©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Каждый может стать волонтёром!

Согласно статистике ВЦИОМ, 48% опрошенных занимаются волонтерством ради проведения досуга и получения нового опыта, 47% ? с целью профессионального развития и развития карьеры, 26% ? испытывают потребность в общении и солидаризации, 17% ? желают реализовать свои убеждения и ценности.

Какова же функция волонтёрства в библиотеках и насколько важна их деятельность в подобном формате? Библиотека по своей сущности – площадка для общественной, творческой, интеллектуальной самореализации людей. В публичных (массовых) библиотеках всегда были добровольные помощники библиотекаря из числа активных читателей.

Первое общественное обсуждение темы развития волонтерства в библиотеках прошло в апреле 2018 года. Общественная палата РФ провела Круглый стол «Развитие добровольчества (волонтёрства) в библиотеках России: актуальные задачи и эффективные практики». Позитивное следствие: представитель РГБМ вошел в рабочую группу Координационного совета по волонтерству при ОП РФ.

Чем могут заниматься волонтёры в библиотеках?

• помощь и рекомендации при комплектовании фондов, поиск интересных изданий в книжных магазинах;

• участие в опросах и обработке анкет;

• рассылка приглашений, рекламных библиотечных материалов, оповещение задолжников;

• помощь в организации библиотечных мероприятий и формировании их аудитории;

• «наставничество по чтению»;

• надомное обслуживание;

• помощь в проведении экскурсий по библиотеке и по достопримечательностях города;

 • помощь школьникам в подготовке домашних заданий,

• рекламирование библиотеки, участие в флешмобах;

 • участие в культурных, социальных, экологических проектах библиотеки «Информационные скауты» оказывают помощь пользователям библиотек в работе с компьютером и ознакомлении с Интернетом, участвуют в создании сайта, баз данных и других интернет?проектов библиотеки.

В детской библиотеке №11 «Остров сокровищ» с января по май 2018 работал проект «Счастливые дети» и цикл литературный квестов по библиотеке, разработанный волонтерами, студентами Государственного института культуры. Проект «Счастливые дети» был направлен на правовое воспитание детей. В общей сложности было проведено 6 различный мероприятий с посещаемостью 105 человек. Среди мероприятий были такие как: квест по сказкам Шарля Перро «Сказочная путаница», литературные квесты «Остров сокровищ» и «День великого сказочника».

Сотрудники Библиотечного центра «Маяк» ежемесячно принимают участие в экологической акции «Раздельный сбор», и   информируют читателей и жителей района о проведении акции экологического добровольческого движения «Раздельный сбор» на странице библиотеки в социальных сетях (VK).                       

ЦБС поддерживает тесные отношения с поисковиками района. В Центральной районной библиотеке, расположенной по адресу: пр. Ветеранов, д.155, в течение 1 квартала 2019 года совместно с руководителем поискового отряда «Рубеж-2» В.А. Ионовым было проведено 3 экскурсии по выставке «Живые, пойте о нас!» с посещаемостью 71 человек. На экскурсиях присутствовали старшеклассники из школ Красносельского района и учащиеся Морского технического колледжа.

Так же в 2018 году проходила акция «Подарок четвероногому другу» по сбору корма для питомцев приюта для животных «Островок надежды», которая организовывалась СПб ГБУ «ЦБС Красносельского района» библиотека №2 г. Красное Село, ул. Лермонтова, д. 26.

Особо стоит отметить благотворительную деятельность сотрудников СПб ГБУК «ЦБС Красносельского района» Библиотека №7 (пр. Ленина, д.65), направленную на поддержку детей с ограниченными возможностями – в рамках этой деятельности были проведены утренники и интерактивные занятия.

Волонтёры активно привлекаются к решению текущих задач – реставрации книжных изданий, помощи читателям при поиске необходимой информации, информированию читателей о проведении мероприятий и т.д.

Мы всегда рады новым формам сотрудничества с волонтёрами или волонтёрскими организациями. Если у вас возникло желание или потребность присоединиться к волонтёрскому движению в Централизованной библиотечной системе Красносельского района – обращайтесь по телефону +7 (812) 738 79 77

ЦБС Красносельского района Санкт-Петербурга

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов