©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Специалисты ПФР в Химках проводят традиционные для сентября уроки для учащейся молодежи

Уроки пенсионной грамотности для учащейся молодежи в Главном управлении ПФР №5 по г. Москве и Московской области имеют многолетнюю традицию. Студенты и школьники встречаются со специалистами Пенсионного фонда на занимательных лекциях и открытых уроках, приходят  с экскурсиями в клиентские службы и подразделения организации, проходят здесь практику и, будучи выпускниками учебных заведений, часто приходят сюда работать.

Но сегодня, 25 сентября, в Главном управлении ПФР №5, в Химках, провели урок пенсионной грамотности для учащихся ГБПОУ Московской области «Химкинский техникум». В его стенах готовят необходимые для экономики страны высококвалифицированные рабочие кадры. Это мастера самых разных профессий -   от токарей- операторов станков с цифровым управлением до поваров-кондитеров.

Будущие специалисты  с большим интересом ознакомились с работой  подразделений организации, на практике увидели реализацию целей и задач, которые выполняет Пенсионный фонд РФ.

В этот день старшекурсники техникума также  узнали  о принципах работы пенсионной системы России, ее совершенствовании на протяжении лет, порядке формирования пенсии начиная с первых рабочих дней человека,  смысле белой зарплаты, значении отчислений на обязательное медицинское и обязательное пенсионное страхование и многом другом.

Представили молодым гражданам и спектр электронных услуг Пенсионного фонда. Продемонстрировали  созданный специально для школьников сайт,  на котором в игровом и интерактивном ключе  предложена полезная информация

Также состоялась  презентация  нового  издания  учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», где в доступной  форме рассказано об основных правилах пенсионного обеспечения в России.

Опытные специалисты Главного управления ПФР № 5  по г. Москве и Московской области - Наталья Добродицкая, Ольга Идди, Анна Холоденко, Людмила Богачикова и другие - подробно и доходчиво  ответили  на вопросы ребят о формировании страхового стажа,  правильном использовании СНИЛС,  региональных доплатах к пенсии,  о новых изменениях в пенсионном законодательстве, которые призваны обеспечить устойчивый рост пенсий и гарантировать стабильность пенсионный системы страны.

«Благодаря  сегодняшнему уроку, я выяснил, где и как можно узнать  в интернете о  формировании  страхового  стажа», - отметил   студент  факультета  правового обслуживания  Сергей Ляховицкий.     А вот  будущего токаря-оператора  Ивана Левонцевцева  заинтересовало  законодательство  о повышении пенсионного возраста.  «Мне стало многое понятно из разъяснений  специалистов,  в частности,  о льготах, установленных  для людей предпенсионного возраста», - сказал он.

Как позже заметил начальник  Главного управления ПФР №5 по г. Москве и Московской области Александр Акименко,  в этот день  состоялся «полноценный диалог с молодой аудиторией, который  помог  разъяснить ребятам  правила пенсионного обеспечения, основы которого закладываются с начала  трудовой жизни».

ГУ - Отделение ПФР по г. Москве и Московской области

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПФР


Кузбасс стал участником Всероссийского пилотного проекта СФР по профилактике профзаболеваний

Более 200 граждан посетят реабилитационный центр СФР в рамках пилотного проекта по профилактике профзаболеваний. 7 жителей региона уже сегодня проходят лечение в Центре реабилитации СФР «Топаз», который расположен в городе Мыски Кемеровской области.


В Кузбассе 19 048 женщин и новорожденных получили услуги по родовым сертификатам с начала года

Объем перечисленных в медицинские организации Кемеровской области средств за оказанные в этом году услуги составил более 62 млн руб. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.


Более 60 тысяч жителей Кемеровской области получают выплаты по уходу за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью

Размер компенсационной выплаты с учетом районного коэффициента составляет 13 тысяч рублей для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы, и 1560 рублей для других категорий лиц.


128 кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы

ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу обеспечил выплату ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченную ко Дню Победы. Праздничные надбавки получили 128 участников и инвалидов войны, которые проживают в Кемеровской области.


Более 8,5 тысяч жителей Кузбасса обратилось в клиентские службы по новому графику

С апреля 2023 года две клиентские службы Отделения СФР в г. Белово и в Центральном и Зенковском районах г. Прокопьевска начали свою работу по новому графику. В рамках пилотного проекта, который продлится до конца октября, обслуживание ведется с 8 утра до 8 вечера, с понедельника по пятницу и в субботу с 9.00 до 15.00. Это позволяет сократить время ожидания приема, а также увеличить количество слотов для предварительной записи.


С начала 2023 года более 32 тысяч обращений поступило от жителей Кузбасса по телефону регионального контакт-центра Отделения СФР

Ежедневно операторы контакт-центра консультируют более 800 граждан. Предоставление персональной информации осуществляется при условии обязательной идентификации личности человека.


В Кузбассе более 3 тысяч будущих мам уже оформили единое пособие

С начала года Отделение СФР по Кемеровской области - Кузбассу выплатило единое пособие 3420 беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности (до 12 недель).