©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Россети Сибирь: в цифровизации энергетики используем отечественное оборудование

Определены направления по развитию цифровой инфраструктуры компании «Россети Сибирь» с использованием решений в области информационных технологий на базе отечественных программно-аппаратных платформ.

3 октября на площадке Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) в Москве  генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин и генеральный директор российской многопрофильной компании – разработчика автоматизированных систем, платформообразующего программного обеспечения и средств защиты информации «Информационная внедренческая компания» (ИВК) Григорий Сизоненко подписали соглашение о сотрудничестве в области развития цифровой энергетики в регионах присутствия Россети Сибирь.

В частности, стороны определили  основные направления развития цифровой инфраструктуры энергокомпании с использованием отечественных программных продуктов. И это – лишь один из элементов сотрудничества в рамках комплексного проекта по созданию за Уралом цифрового района электрических сетей (РЭС). Проект рассчитан на три года и предполагает инвестиции в размере 318 млн рублей. Пилотным объектом выбран Емельяновский РЭС Красноярского филиала Россети Сибирь. В проекте принимают участие отечественные разработчики системного и прикладного ПО, а также аппаратных средств. Полученный опыт планируется тиражировать на другие объекты энергокомпании.

Глава Россети Сибирь Павел Акилин выразил уверенность в плодотворной совместной работе энергетиков с ИВК.

- Для нас очень важно сотрудничество с ИВК в части импортозамещения: беря на вооружение новые технологии в области развития цифровизации, мы отдаем предпочтение российским операционным системам для корпоративных программно-технических комплексов и технологических систем. Речь идет об автоматических системах контроля и учета электроэнергии «Пирамида Сети», и об автоматизированных диспетчерских системах управления,  и об отечественном оборудовании цифровых подстанций, – отметил Павел Акилин.

- Объекты критической инфраструктуры должны строиться на российских программных и аппаратных средствах, – подчеркнул Григорий Сизоненко, – В текущей геополитической обстановке необходимо максимально снизить риски контроля инфраструктуры этих объектов из-за рубежа, обусловленные применением импортного ПО и вычислительной техники. Связующим звеном всех элементов ИТ-инфраструктуры служит операционная система. Мы горды тем, что помогаем формировать технологически независимый фундамент энергетической отрасли России.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит со 2 по 5 октября в Центральном выставочном зале «Манеж». Это площадка для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития; для  демонстрации перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализации потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

АО «Информационная внедренческая компания» (ИВК) — ведущий российский разработчик  защищенной операционной системы «Альт 8 СП», инфраструктурных программных продуктов и программно-аппаратных решений, компьютерной техники, периферийных устройств, встраиваемых систем на базе отечественных операционных систем и процессоров.

 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ИВК


Решения для организации дистанционной работы: взгляд ИВК

В течение 2020 года компания ИВК – ведущий российский разработчик наукоемких информационных технологий, инфраструктурных программных продуктов, программно-аппаратных решений и компьютерной техники, – фиксировала многократный рост запросов на профессиональные решения для обеспечения дистанционной работы.


Компания ИВК делится опытом разработки безопасного программного обеспечения

Компания ИВК приняла участие в конференции «Лаборатории Касперского», посвященной актуальным вопросам сертификации средств защиты информации (СЗИ) в системе сертификации ФСТЭК России и внедрению стандарта по разработке безопасного программного обеспечения. Мероприятие состоялось 22 октября 2020 года.


Дистанционное рабочее место на основе защищенной ОС «Альт 8 СП» для работы вне офиса

Компания ИВК разработала готовое защищенное рабочее место офисного сотрудника. Это решение на USB-носителе, включающее программные продукты производства ИВК: сертифицированную операционную систему «Альт 8 СП», средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «ИВК Крипто» и набор прикладного ПО для повседневной работы из дистрибутива ОС.


Компания ИВК представит на конференции TAdviser новую разработку – готовое удаленное рабочее место

26 мая 2020 г., Москва. На конференции «Удаленная работа: организационные и технические решения» компания ИВК анонсирует свое новое решение – готовое защищенное переносное рабочее место на USB-флеш-накопителе.


Более 24 тысяч дистрибутивов ОС «Альт 8 СП» в 2019 году внедрены в организациях и на предприятиях России

03 февраля 2020 г., г. Москва - В 2019 году десятки организаций и предприятий России перевели свои серверы и рабочие станции на операционную систему «Альт 8 СП» с высоким уровнем защиты.



Операционная система «Альт 8 СП» - ядро программных стеков для хранения и защиты информации

30 сентября 2019 г., г. Москва - Компания ИВК — ведущий российский производитель компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации — расширяет экосистему российского и зарубежного прикладного программного обеспечения, совместимого с операционной системой «Альт 8 СП» (совместная разработка с компанией «Базальт СПО»).