©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Получили награды победители Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» в 2019 году

7 октября 2019 года в состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма». Ежегодно конкурс проводит Федеральное агентство по туризму совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма и отраслевыми объединениями. Награды лучшим из лучших вручила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Церемония прошла в рамках Официального открытия XXII Международного выставочного проекта PIR Expo 2019.

В этом году в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» участвовали 149 специалистов из 56 субъектов РФ – менеджеры туристических агентств, гиды, сотрудники ресепшен гостиниц, горничные. Участники продемонстрировали свои профессиональные знания и умения, выполнили творческую работу. Конкурсантов оценивали профильные эксперты отрасли, а также представители ведущих туристских вузов страны.

В номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы» победителем стала Екатерина Пломодьяло – менеджер по бронированию и размещению гостей санатория «Предгорье Кавказа» (Краснодарский край). Награду за второе место получила Мария Филаткина – старший администратор отеля «Авалон» (Республика Коми). На третьем месте – Татьяна Фомина, старший администратор отдела приема и размещения гостей гостиницы Mercure Saransk Center (Республика Мордовия).

На первом месте в номинации «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)»Ольга Рябова, горничная гостиницы «Сибирь» (Томская область). Второе место эксперты присудили Оксане Мироновой, горничной гостиницы «Волга» (Ульяновская область). На третье место вышла Ольга Григоренко, горничная санатория «Красиво» (Белгородская область).

В номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» первое место заняла Наталья Новоселова – менеджер туристической фирмы «КуМир» (Пермский край). Второе место присуждено Екатерине Неустроевой – менеджеру ООО «Дельфин Плюс» (Курганская область). Третье место завоевал Иван Носков – начальник отдела по туризму санатория «Танай» (Кемеровская область).

Победители в специальных подноминациях: «Менеджер по детско-юношескому туризму» – Светлана Маркова, директор Общественной организации развития детского и молодежного туризма «Юность без границ» (Иркутская область); «Специалист в сфере доступного туризма» – Александр Попов, руководитель Регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда», заместитель председателя КМО ВООООО, директор ООО «Доступная среда» (Воронежская область).

Награду за первое место в номинации «Лучший экскурсовод (гид)» получил Максим Такташев – научный сотрудник научно-просветительского отдела Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина (Астраханская область). На втором месте Людмила Зобкова – руководитель экскурсионного отдела туристической компании «Золотые купола» (Московская область). На третьем – Мария Шишкина, специалист по художественной деятельности Кировского городского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» - Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» (Кировская область).

Победитель в специальной подноминаци «Гид-переводчик» – Ольга Сыркашева, экскурсовод Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» (Архангельская область).

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова поздравила занявших призовые места и отметила рост интереса к единственному отраслевому конкурсу в сфере туризма, который фокусирует внимание на специалистах высокого уровня, способствующих развитию индустрии.

«Сегодня в индустрии туризма задействовано более 450 тысяч специалистов разного профиля. В условиях бурного развития отрасли мы все еще наблюдаем нехватку квалифицированных кадров. «Лучший по профессии в индустрии туризма» решает сразу несколько задач, в том числе улучшение качества обслуживания в индустрии, повышение престижности туристских профессий, привлечение в отрасль работников, повышение востребованности выпускников образовательных организаций на рынке труда, пропаганда достижений и передового опыта.

В сфере туризма много конкурсов – корпоративных, региональных, федеральных, международных, которые выбирают лучшие отели, проекты, бренды, события, маршруты. Но именно «Лучший по профессии в индустрии туризма» подчеркивает огромную роль линейного персонала как движущей силы отрасли. Мы видим, что растет не только количество желающих участвовать в конкурсе, но и что уровень заявок повышается. И этот рост напрямую сопоставим с ростом качества сервиса по всей стране», – подчеркнула Зарина Догузова. 

Победители и призеры конкурса получили дипломы, сувениры и денежные награды. За первые места в каждой номинации вручены сертификаты по 100 тысяч рублей, за вторые места – по 80 тысяч рублей, за третьи – по 60 тысяч рублей. Победители в каждой подноминации также получили по 60 тысяч рублей.

Всероссийский конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма» включает два этапа – региональный и федеральный, в конкурсе могут участвовать специалисты из всех субъектов РФ со стажем работы не менее трех лет по соответствующей профессии при отсутствии дисциплинарных взысканий.

На первом этапе проводятся теоретические и практические соревнования на уровне регионов и отраслевых объединений – в этом году в них приняли участие более 600 специалистов. Второй этап – федеральный – выявляет победителей в нескольких номинациях и подноминациях, перечень которых ежегодно утверждается приказом Ростуризма.

Подробная информация о порядке проведения конкурса опубликована на официальном сайте Ростуризма и официальном сайте конкурса www.LPPtourism.ru

Справка:

Всероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» проводится ежегодно с 2013 года. Конкурс направлен на повышение качества обслуживания в туристской индустрии, повышение престижности туристских профессий и востребованности выпускников образовательных организаций на рынке труда, привлечение квалифицированных специалистов в индустрию туризма, а также пропаганду достижений и передового опыта в этой сфере. В системе конкурсного отбора нашла отражение вся деятельность Ростуризма, направленная на работу с кадровым потенциалом. Тестовые задания выявляют уровень знания законодательства в сфере туризма с учетом текущих изменений, оценивают профессиональные навыки, соблюдение принятых стандартов обслуживания, уровень методической подготовки, умение решать и предупреждать конфликты.

Информационными партнерами конкурса в 2019 году выступили медиа-портал ProHotel.Ru, информационная группа «ТУРПРОМ» и профессиональный портал о туризме и туристическом бизнесе Travel Russian News.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов