©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Неделя сбережений стартовала в Волгоградской области: программа мероприятий!

Возможности и риски, связанные с цифровизацией финансовых услуг, станут центральной темой VI Всероссийской недели сбережений в регионе.

Откроет VI Всероссийскую неделю сбережений награждение школьников и педагогов по итогам конкурсов «Финансовая грамотность глазами детей» и «Финансовая грамотность в зеркале педагогического мастерства». Мероприятие пройдет в Комитете финансов Волгоградской области 1 ноября.

Напомним, что финансовое просвещение школьников региона реализуется в рамках региональной программы с 2014 года. Ежегодно участниками конкурсов становятся юные жители региона и их педагоги со всех уголков Волгоградской области – Николаевского, Серафимовичского, Новоаннинского, Жирновского, Фроловского, Урюпинского и других районов. В своих работах ребята рассказывают о занятиях по финансовой грамотности и роли финансовых знаний в их жизни. Педагоги делятся своим опытом обучения и методическими разработками.

Цель Всероссийской недели сбережений — привлечь внимание граждан к ответственному финансовому поведению, правилам личной финансовой безопасности и вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг.

Старт всероссийской акции поддерживают банки и ВУЗы. 31 октября состоялись мероприятия в Волгоградском государственном университете, а также Институте бизнеса, на базе которого вскоре откроется Центр консультирования граждан ПАО "Центр-инвест банк".

В ходе мероприятий недели в Волгоградской области под эгидой проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения состоится серия бесплатных образовательно-просветительских мероприятий для студентов, трудовых коллективов, пенсионеров, представителей бизнеса. Основные темы: «Пять правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Как не стать жертвой финансовой пирамиды», «Выработка личной финансовой стратегии», «Интернет-банкинг: скорость и безопасность», «Региональные и федеральные льготы и пособия для родителей» и др. На базе библиотек г. Волгограда пройдет серия открытых семинаров на тему: "Эффективное и безопасное
безналичное платежное поведение с картой «Мир»".  Материалы по основным темам проведения всероссийских мероприятий выложены в свободном доступе на сайте вашифинансы.рф в разделе «Неделя сбережений».

Неделю в регионе поддержит спектакль «Иван Рублев и Копейкино царство», созданный в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области». Премьерные показы состоятся 1 и 2 ноября в Волгограде, затем гастроли пройдут в Городище, Михайловке, Иловле, Суровикино и других районах области. Билеты доступны на официальном сайте Волгоградского областного театра кукол.

9 ноября на базе библиотеки Волгоградского государственного университета пройдет Семейный фестиваль финансовой грамотности для семей с детьми от 6 до 18 лет. Принять в нем участие могут все желающие по предварительной записи (координатор - Ирина Викторовна Григоренко, тел. 461644, GrigorenkoIV@volsu.ru).

Также в Волгу пройдет серия игр для студентов «Не в деньгах счастье», а 14 ноября состоится финал межфакультетского соревнования. Завершит Неделю в регионе ежегодный турнир "Форум" по финансовой грамотности для учащихся младших классов Волгоградской области, который состоится в Волжском 21 ноября.

Как отметила руководитель информационной кампании Программ по повышению уровня финансовой грамотности Волгоградской области Екатерина Сушко: «В Волгоградской области регулярно проводится работа с населением, в первую очередь с пожилыми людьми, по вопросам финансовой безопасности, защиты банковских карт, противодействия финансовым пирамидам. Неделя сбережений – отличный повод для каждого из нас начать новую полезную привычку: вести бюджет семьи, читать больше о финансовой защите, сберегать, заниматься финансовым воспитанием детей».

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках проекта Минфина на постоянной основе проводятся с 2014 года. Ежегодно в Неделях сбережений для взрослых и Неделях финансовой грамотности для детей и молодежи принимает участие порядка 120 тысяч жителей Волгоградской области. 

Масштабная работа приносит результаты. Волгоградская область демонстрирует позитивную динамику показателей финансовой грамотности населения. Об этом свидетельствуют результаты исследований НАФИ, проведенных в 2013, 2015 и 2019 годах в рамках совместного Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Все образовательно-просветительские мероприятия в рамках Всероссийской недели сбережений — бесплатные.  

Генеральными партнерами Всероссийской недели сбережений в 2019 году выступят ПАО «Сбербанк», ПАО «Почта Банк», ПАО "Центр-инвест банк", ПАО «МТС-Банк», САО «ВСК», НСПК «Мир».

РЦФГ Волгоградской области открыт в сентябре 2016 года в рамках реализации программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Волгоградской области» на 2014-2016 годы, утвержденной Администрацией Волгоградской области 24 марта 2014 г. (постановление № 118-п). РЦФГ осуществляет деятельность на базе Автономной некоммерческой организации «Институт региональной экономики и социального проектирования» при поддержке Комитета финансов Волгоградской области.

Основной целью работы РЦФГ является содействие формированию у жителей Волгоградской области разумного финансового поведения при принятии решений о личных финансах и повышение защиты их прав как потребителей финансовых услуг.

РЦФГ оказывает информационные и консультационные услуги (личное консультирование, семинары, мастер-классы, лекции, конкурсы, круглые столы, конференции и др.). Все мероприятия, проводимые РЦФГ, являются бесплатными. Возможно проведение бесплатных мероприятий по заявкам работодателей региона.

Деятельность РЦФГ является составной частью реализации проекта Министерства финансов Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов