©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АльфаСтрахование» выявила почти 2 тыс. случаев мошенничества в Сибирском и Дальневосточном регионах

«АльфаСтрахование» выявила 1915 случаев мошенничества за девять месяцев 2019 г. на территории Сибирского и Дальневосточного регионального центра компании. По заявлениям представителей компании возбуждено 22 уголовных дела. Удалось предотвратить потенциальный ущерб на сумму свыше 149,9 млн руб.

Чаще всего «АльфаСтрахование» сталкивалась с аферистами в Новосибирской области, Красноярском и Приморском краях. На данных территориях активно развита служба аварийных комиссаров, которые помогают автомобилистам в оформлении значительной части ДТП. Благодаря этому мошенники внедрили новую схему для противозаконного обогащения.

«Часто возникают ситуации, когда у виновника ДТП нет полиса ОСАГО. За определенное вознаграждение аварийные комиссары составляют административные документы без указания даты ДТП, а уже после оформления полиса виновником, в протоколе ДТП указывается заведомо неверная дата», – рассказал Вадим Маслов, вице-президент, руководитель Сибирского и Дальневосточного регионального центра «АльфаСтрахование».

Кроме того, по его словам, участились случаи инсценировки «тотальных» ДТП с участием автомобилей марок Lexus и Toyota Land Cruiser. 

По данным Всероссийского союза страховщиков, Сибирский федеральный округ занимает 5-е место среди всех округов страны по размеру ущерба от мошенников, только за 6 мес. 2019 г. он составил свыше 169 млн руб. (суммарно по всем страховым компаниям). 

Из наиболее частых случаев мошенничества в Сибирском и Дальневосточном регионах страны встречается подделка не только даты, но и самих полисов ОСАГО, а также бланков строгой отчетности. При урегулировании убытков по ОСАГО заявляются повреждения, не относящиеся к заявленному событию, указываются ранее поврежденные детали. Мошенники пытаются инсценировать ДТП или хищение автомобиля. Аферисты наносят автомобилям небольшие повреждения, которые не влияют на ходовые качества. После этого они заявляют в страховую компанию ущерб, приближенный к рыночной цене авто (замена, покраска элементов и др.) и превышающий реальную стоимость восстановления. За 6 мес. 2019 г., в целом по рынку, по фактам мошенничества 516 заявлений направлено в правоохранительные органы, заведено 114 уголовных дела.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АльфаСтрахование


Волгоградская область стала самым аварийным регионом на юге России

«АльфаСтрахование» проанализировала статистику по страховым случаям, произошедшим с участием клиентов автомобилистов на юге России за прошедший год. На первом месте по числу аварий оказалась Волгоградская область.


«АльфаСтрахование» защитит автомобили КАМАЗ-5490 в рамках «Продленной гарантии»

«АльфаСтрахование» совместно с ПАО «КАМАЗ» и ООО «Гарантек» разработали эксклюзивный страховой продукт «Продленная гарантия на автомобили марки КАМАЗ» специально для владельцев и покупателей одной из самых востребованных на рынке моделей – КАМАЗ-5490.


KIA Picanto, Nissan Juke и Mercedes-Benz GLA – самые «женские» модели авто

В преддверии 8 марта аналитики «АльфаСтрахование» проанализировали, какими автомобилями чаще всего владеют женщины, застрахованные в компании по ОСАГО, и составили топ самых «женских» марок автомобилей.


Участники Благотворительной Лыжни 6250 вновь под защитой «АльфаСтрахование»

«АльфаСтрахование» вновь поддержит благотворительный лыжный забег в пользу тяжелобольных детей – подопечных фонда «Линия жизни». Мероприятие состоится 6 марта в Химках на спортивной базе ОУСЦ «Планерная».


Автомобили марок ВАЗ, Kia и Hyundai – лидеры по числу ДТП на юге России

Больше всего ДТП на Юге России в 2020 г. произошло с автомобилями ВАЗ. Всего за прошедший год «АльфаСтрахование» урегулировала более 40 тыс. страховых событий с участием автомобилистов в южных регионах страны.



Автопарк управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю под защитой «АльфаСтрахование»

Пермский филиал «АльфаСтрахование» защитил автопарк управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю по договорам ОСАГО.