©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Союзу пенсионеров России 25 лет

Пленарное заседание Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и заседание Президиума Союза, посвященные 25-летию организации, состоялись 26 ноября в ТГК «Измайлово». Провел заседания председатель ООО «Союз пенсионеров России», председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Перед собравшимися выступил и поздравил с 25-летием одну из самых массовых общественных организаций страны председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Ранее Президент РФ Владимир Путин направил в адрес организации поздравление, в котором  отметил значимый вклад Союза «в повышение качества жизни пенсионеров, защиту прав и законных интересов, решение важных социальных проблем». Глава государства особо отметил проекты и инициативы организации, открывающие пенсионерам и ветеранам возможности для самообразования и освоения новых компетенций, участия в общественной, волонтерской и просветительской работе, а также в культурных и спортивных мероприятиях.

Юбилейный день завершится  торжественным вечером, гала-концертом и награждением победителей и участников IV конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров».

Всероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» образована в 1994 году, насчитывает более 1,5 млн человек в 2000 региональных и местных отделениях на территории 85 субъектов РФ. Основные цели СПР: защита законных прав и жизненных интересов пенсионеров, улучшение качества жизни старшего поколения, вовлечение пенсионеров в общественную жизнь, в полноценную деятельность на благо страны.

Одна из основных и долгосрочных программ СПР -  «Активное долголетие». Союз выступил инициатором обучения компьютерной грамотности пожилых людей. В результате за 10 лет программа приобрела государственный статус и стала самым масштабным национальным образовательным проектом для граждан старшего возраста. В числе других знаковых проектов – общероссийская сеть общественных университетов пожилого человека, Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, Спартакиада пенсионеров России, Конкурс хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». С 2017 года СПР представляет Россию в Европейской федерации пожилых людей (EURAG).

Валерий Рязанский: «Мы стали одной из самых многочисленных общественных организаций в стране. У нас порядка 1,5 млн членов организации. В каждом регионе есть свои представительства, свои отделения Пенсионного фонда, мы стали, действительно, неким оператором интересных социальных проектов, которые реализуются в области работы со старшим поколением».

«Противоядие против старения есть - в активном образе жизни. Если человек хочет дольше жить, он должен больше проводить времени в активном сегменте. Здесь все формы хороши: движение, физическая активность, пение, танцы, нагрузка интеллекта и, конечно, душевное равновесие».

Московскому региональному отделению Союза пенсионеров России в этом году исполнилось 5 лет. Его руководитель, председатель правления Союза пенсионеров России по Москве Игорь Корнеев отмечает, что на счету организации  - многочисленные мероприятия регионального и федерального значения:  спартакиады, шахматные и компьютерные чемпионаты, битвы хоров, участие в федеральных и региональных выставках и форумах, организация отдыха, туристических поездок и культурных мероприятий. И работа Клуба здоровья и активного долголетия, на заседания которого приглашаются врачи, спортсмены, финансисты, актеры, специалисты сельского хозяйства. Клуб реализует различные проекты по сохранению здоровья, медицинские, образовательные, концертно-развлекательные, обучающие и образовательные.    

 «Мы хотим, чтобы пенсионеры столицы чувствовали себя востребованными, включенными в большие проекты и дела, чтобы они были здоровее и долго жили полноценной, насыщенной жизнью», - говорит И.Корнеев.   

ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской области

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПФР


Кузбасс стал участником Всероссийского пилотного проекта СФР по профилактике профзаболеваний

Более 200 граждан посетят реабилитационный центр СФР в рамках пилотного проекта по профилактике профзаболеваний. 7 жителей региона уже сегодня проходят лечение в Центре реабилитации СФР «Топаз», который расположен в городе Мыски Кемеровской области.


В Кузбассе 19 048 женщин и новорожденных получили услуги по родовым сертификатам с начала года

Объем перечисленных в медицинские организации Кемеровской области средств за оказанные в этом году услуги составил более 62 млн руб. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.


Более 60 тысяч жителей Кемеровской области получают выплаты по уходу за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью

Размер компенсационной выплаты с учетом районного коэффициента составляет 13 тысяч рублей для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы, и 1560 рублей для других категорий лиц.


128 кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы

ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу обеспечил выплату ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченную ко Дню Победы. Праздничные надбавки получили 128 участников и инвалидов войны, которые проживают в Кемеровской области.


Более 8,5 тысяч жителей Кузбасса обратилось в клиентские службы по новому графику

С апреля 2023 года две клиентские службы Отделения СФР в г. Белово и в Центральном и Зенковском районах г. Прокопьевска начали свою работу по новому графику. В рамках пилотного проекта, который продлится до конца октября, обслуживание ведется с 8 утра до 8 вечера, с понедельника по пятницу и в субботу с 9.00 до 15.00. Это позволяет сократить время ожидания приема, а также увеличить количество слотов для предварительной записи.


С начала 2023 года более 32 тысяч обращений поступило от жителей Кузбасса по телефону регионального контакт-центра Отделения СФР

Ежедневно операторы контакт-центра консультируют более 800 граждан. Предоставление персональной информации осуществляется при условии обязательной идентификации личности человека.


В Кузбассе более 3 тысяч будущих мам уже оформили единое пособие

С начала года Отделение СФР по Кемеровской области - Кузбассу выплатило единое пособие 3420 беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности (до 12 недель).