©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Русский Стандарт изучил, на какие месяцы приходится пик снятий наличных в банкоматах АТМ с карт сторонних банков

Банк Русский Стандарт изучил, как россияне снимают деньги с карт сторонних банков в его банкоматах (АТМ). В 2019 году пик по количеству таких операций пришелся на предновогоднее время, а именно – на декабрь (8,85% от всех операций по снятию в течение года).

Эксперты отмечают: в преддверии любого туристического сезона потребность в наличных деньгах у населения традиционно возрастает. Так, несмотря на массовый переход людей в безналичный мир, россияне по-прежнему предпочитают брать с собой в поездки не только пластиковые карты, но и наличные деньги. Подтверждением служат статистические данные: на втором месте по числу снятий денег с карт других банков в АТМ Банка Русский Стандарт в 2019 году – начало лета и, как следствие, открытие дачно-отпускного сезона – июнь (8,74%). В свою очередь, третью строчку также поделили между собой не менее «туристические» месяцы – июль (8,65%) и апрель (8,65%).

В целом снимать наличные в АТМ Русского Стандарта клиенты сторонних банков стали чаще. К слову, общее количество подобных операций снизилось на 6,5% (по сравнению с 2018 годом). А вот объем (общая сумма) получения наличных по картам сторонних банков в 2019 году, напротив, увеличился на 2,9%. Стоит отметить, что с карт сторонних банков чаще всего снимают небольшие суммы денег, а именно – так называемые «быстрые чеки»: срочные операции, когда неожиданно требуются наличные, а банкомата своего банка под рукой нет.

В 2019 году средний чек одной операции снятия наличных в банкоматной сети Русского Стандарта у клиентов других банков вырос на 10,14% (по сравнению с позапрошлым годом). Так, в 2018 году эта цифра составила 11 068 руб., тогда как в прошлом – уже 12 190 руб.

По статистике Банка Русский Стандарт, в 2019 году в пятерку российских городов, где наши соотечественники активнее всего снимали наличные средства с карт сторонних банков в сети АТМ Русского Стандарта, вошли: 

- Москва;

- Санкт-Петербург;

- Казань;

- Новосибирск;

- Нижний Новгород.

Как мы видим, безоговорочными лидерами здесь стали Москва (50,16%) и Санкт-Петербург (11,05%), куда ежегодно наносит визит огромное количество путешественников из разных уголков России. По приезду эти люди зачастую снимают со своих карт деньги в «сторонних» банкоматах, которые встречаются им в оживленных местах. Вместе с тем, Казань (2,20%), Новосибирск (2,02%) и Нижний Новгород (1,65%) также пользуются немалой популярностью среди наших соотечественников, в связи с чем, эти города-миллионники расположились в рейтинге сразу после двух российских столиц.

Методология: в рамках исследования Банк Русский Стандарт изучил все операции снятия наличных с карт сторонних банков в банкоматной сети Русского Стандарта в 2019 году. Были проанализированы: общая сумма снятий, объем получения наличных, средний чек одной операции и, наконец, география.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Банк Русский Стандарт


Русский Стандарт выпустил премиальную карту Imperia Signature Visa с высоким кредитным лимитом и возможностью беспроцентной рассрочки

Банк Русский Стандарт выпустил новую премиальную карту с высоким кредитным лимитом и возможностью оформления беспроцентной рассрочки – Imperia Signature международной платежной системы Visa®.


Банк Русский Стандарт: пандемия повлияла на востребованность банкоматов

Банк Русский Стандарт изучил основные тренды и поведение клиентов в своей банкоматной сети за три квартала 2020 года. Пандемия оказала влияние на привычки пользователей ATM. Так, банкоматы теряют популярность за счет роста безналичных переводов, в том числе, свою долю у АТМ-операций отвоевывает Система быстрых платежей. При этом россияне предпочитают чаще вносить деньги через банкоматы, чем снимать.


Владельцев карт Банка Русский Стандарт ждет скидка 15% на покупки в интернет-магазине Braun

Банк Русский Стандарт и интернет-магазин Braun запускают выгодную акцию. При оплате покупок картами Русского Стандарта предоставляется скидка 15%.


Банк Русский Стандарт изучил, как эволюционирует механизм пользования бесконтактными банкоматами в условиях пандемии

Банк Русский Стандарт проследил, как изменились предпочтения пользователей бесконтактных банкоматов за три квартала 2020 года, которые оказались крайне востребованы в текущих условиях. А также аналитики оценили, как пандемия повлияла на операции клиентов в АТМ. Быстрее всего их осваивают молодые клиенты от 21 до 30 лет.


Русский Стандарт занял второе место в рейтинге банков по уровню доступности и качества обслуживания в цифровых каналах

Русский Стандарт занял вторую позицию в топ-3 банков с активами от 100 млрд до 1 трлн рублей по уровню доступности и качества обслуживания в цифровых каналах, согласно исследованию компании NAUMEN.


Банк Русский Стандарт: в 35 раз выросла сумма покупок по QR-коду через Систему быстрых платежей с начала года

С января по октябрь 2020 года число покупок по QR-кодам через СБП, согласно статистике Банка Русский Стандарт, росло каждый месяц, не теряя темпа: общая сумма выросла в 35 раз (по отношению к началу года).


Банк Русский Стандарт: число оплаченных штрафов ГИБДД летом 2020 года снизилось на 28% относительно прошлого года

Банк Русский Стандарт сравнил, как его клиенты-автомобилисты оплачивали штрафы по картам банка летом 2020 и 2019 г.г. Общее количество оплаченных водителями квитанций снизилось на 28%.