©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Центр защиты леса Забайкальского края принял участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Забайкальского края» приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и провели ряд интерактивных мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, для ребят из добровольного объединения школьного лесничества «Лесная страна».

Ребятам рассказали о том, что Великая Отечественная война нарушила нормальный ход развития жизни людей, в том числе работников лесного хозяйства. При этом Советское правительство проявляло заботу и находило возможность выделять ресурсы для борьбы с лесными пожарами, на восстановление лесов. Школьников познакомили со значением и применением продукции хвойных растений в военное время. На локации «Горький хлеб победы» юные лесники узнали не только о нормах и составе «блокадного» хлеба, но и о приготовлении опытного образца хлеба с целлюлозой, на разработку которого был дан один день.

В завершении мероприятия детям рассказали и продемонстрировали технологию посадки семян и сеянцев сосны обыкновенной и лиственницы Гмелина, а также объяснили правила ухода за молодыми деревьями. Учащиеся самостоятельно посадили семена и сеянцы сосны обыкновенной в приготовленные заранее стаканчики с землёй. В дальнейшем юные исследователи будут наблюдать за появлением и ростом сеянцев, а подросший посевной материал в рамках акции «Сад памяти» высадят на пришкольном участке.

Классные руководители поблагодарили специалистов ЦЗЛ Забайкальского края за огромную работу с юными лесниками, которая направлена на формирование активной гражданской позиции, повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения, развитие и углубление их знаний в лесном хозяйстве.

Основным предметом деятельности Федерального бюджетного учреждения "Российский центр защиты леса" является осуществление работ в области защиты и воспроизводства лесов. Учреждение оказывает следующие услуги: выполнение работ в сфере защиты лесов; выполнение работ в сфере воспроизводства лесов; выполнение работ в сфере лесной генетики; выполнение работ в сфере лесного семеноводства.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов