©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Активисты ОНФ в Мордовии оценили состояние ФАПов в Атяшевском районе

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия проверили состояние четырех сельских ФАПов Атяшевского муниципального района, где в рамках национального проекта «Здравоохранение» в течение 2020-2021 года запланировано строительство новых современных зданий.

В ходе рейда общественники уделяли внимание состоянию медучреждений и интересовались у местных жителей качеством оказания медицинской помощи.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Тетюши, куда прикреплено 259 человек, в том числе 67 детей, находится в части старого жилого дома 1966 года постройки. С тех пор капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. По словам медсестры, предварительной записи на прием в сельский ФАП нет. В основном с жалобами на здоровье обращаются люди пожилого возраста, в среднем 9 человек в день. Они приходят, чтобы сделать укол, купить таблетки или измерить давление.

По данным технического паспорта, фельдшерско-акушерский пункт в селе Киржеманы построен в 1977 году. Ранее здесь размещались детский сад и колхозная столовая. Поэтому стены с многочисленными трещинами расписаны иллюстрациями  русских сказок. Краска на деревянном полу давно выцвела и растрескалась, а между досками появились щели. В помещениях не очень тепло, так как отапливается только часть здания, вторая его половина давно пустует. Население Киржеман - 436 человек и двум медработникам приходится принимать по 18-20 пациентов в день. Несмотря на условия труда, фельдшера считают, что нужно просто любить свою профессию.

Необходим капитальный ремонт и в фельдшерском пункте села Ушаковка, который не проводился здесь с момента его постройки, с 1992 года. В небольших кабинетах старая мебель и медприборы с большим сроком эксплуатации, требующим замены.

В селе Шейн-Майдан общественники не застали медицинского работника на месте. Она отправилась обслуживать больных пациентов на дому. Активисты ОНФ считают, что в селе также необходимо построить новое здание медучреждения.

Эксперты ОНФ констатировали, что проверенные общественниками ФАПы находятся в аварийном состоянии, несущие конструкции в них изношены, в стенах образовались глубокие трещины. Хуже всего во время дождливой погоды, когда начинает протекать кровля. Поэтому по отношению к данным сельским медучреждениям руководством республики принято верное решение. В 2020-2021 гг. в этих населенных пунктах запланировано строительство новых современных зданий в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Самая заветная мечта у всех сельских фельдшеров - это работа в новом ФАпе с современным оборудованием. Их строительство в следующем году на территории региона, безусловно, повысит доступность первичной медицинской помощи в селах, и будет способствовать профилактике заболеваний. Все построенные ФАПы должны быть оснащены медицинским оборудованием, мебелью и начать прием пациентов», - прокомментировала модератор тематической площадки «Здравоохранение» Наталья Зубова.

В данный момент в Мордовии ведутся необходимые подготовительные работы для осуществления строительства ФАПов. Активисты регионального отделения ОНФ планируют продолжить в регионе мониторинг сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) –это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов