©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Пермский Политех расширяет сотрудничество с госкорпорацией «Росатом»

28 января на площадке Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялось совещание по вопросам кооперации региональных промышленных предприятий с представителями компании АО «ТВЭЛ», входящей в состав госкорпорации «Росатом», одного из крупнейших производителей ядерного топлива в мире. 

В совещании приняли участие представители более 30 компаний, занятых в сферах машино- и приборостроения, фармацевтики, производители оборудования для нефте- и газодобычи, IT. Со стороны АО «ТВЭЛ» — специалисты и руководители профильных отраслевых интеграторов по новым направлениям бизнеса. Кроме того, в совещании принял участие зампред Правительства — министр промышленности Пермского края Алексей Чибисов и вице-президент АО «ТВЭЛ» по стратегическому развитию и маркетингу Илья Галкин.

По словам Алексея Чибисова, данное совещание — это очередной шаг к успешной интеграции продукции и услуг пермских промышленников в парадигму развития крупных корпораций, и в частности, АО «ТВЭЛ».

— Уверен, что это мероприятие будет полезно как для «ТВЭЛ», так и для региональных предприятий. Соответственно, наша задача как регионального минпромторга, чтобы те договоренности, которые будут достигнуты, были реализованы с максимальной пользой для обеих сторон, — подчеркнул министр.

Илья Галкин акцентировал на важности для АО «ТВЭЛ» развивать бизнес-партнерства с региональными научно-промышленными комплексами: 

— В рамках достижения стратегических целей госкорпорации «Росатом» перед топливной компанией стоит задача к 2030 году кратно увеличить выручку от неядерных бизнесов. Без кооперации с технологически развитыми компаниями регионов, без привлечения новых идей нам не решить этого вопроса. При этом возникающая синергия должна быть интересна всем участникам сотрудничества. 

По словам Дмитрия Трушникова, директора департамента науки и инноваций, Пермский политехнический университет гордится тесным сотрудничеством с одним из лидеров мировой атомной промышленности и благодарит «Росатом» за оказанное доверие: 

— Совместные проекты с госкорпорацией ведутся уже более 10 лет как в рамках выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, так и создания готовых высокотехнологичных продуктов. Сейчас мы активно взаимодействуем по направлению аддитивных и гибридных технологий, порошкового материаловедения. Рассматриваются и весьма неожиданные для «Росатома» проекты, например, роторные управляемые системы бурения или утилизация попутного нефтяного газа. Дальнейшее взаимодействие будет определено по итогам сегодняшнего совещания в виде разработанной дорожной карты. 

После пленарного заседания дискуссия продолжилась в рабочих группах, на которых заинтересованные предприятия, научные и учебные центры Пермского края смогли предметно обсудить со специалистами топливной компании перспективы сотрудничества, наметить конкретные шаги для начала взаимодействия. Договорились, что в регионе координацию работы будет проводить Региональный центр инжиниринга, который обобщит результаты совещания, окажет содействие его участникам в обмене информацией и предложит региональному правительству меры по поддержке перспективных бизнес-партнерств.

Напомним, в Пермском крае активно развивается промышленная кооперация региональных предприятий с федеральными холдингами — ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «СИБУР», ПАО «Метафракс» и другими. Объем поставок продукции региональных предприятий для крупных федеральных заказчиков в 2019 году составил порядка 35,4 млрд рублей. Кроме того, в прошедшем году участниками промкооперации стали 214 предприятий, что на 78,3% больше, чем в 2018 году.

Сейчас среди заказчиков пермской продукции такие федеральные холдинги, как ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпром нефть шельф», ПАО «Роснефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «ММК», ПАО «Метафракс» и другие. Промышленные гиганты сотрудничают с региональными промышленниками в машиностроительной, химической, ИТ отраслях, а также в легкой промышленности, ремонту оборудования и промышленной безопасности. 

ПНИПУ

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов