©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Министерстве науки и высшего образования РФ одобрили программу пермского центра развития компетенций

В Министерстве науки и высшего образования РФ прошло заседание межведомственной рабочей группы по формированию центров развития компетенций (ЦРК) руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий с участием директора департамента научно-технических программ Евгении Степановой и начальника отдела развития интеллектуального потенциала для реализации научно-технических программ Дмитрия Лошкова. 

В ходе мероприятия рабочая группа рассмотрела проект программы развития пермского ЦРК, созданного на базе ПНИПУ в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование». Представляли деятельность ЦРК его директор Алексей Щелудяков и начальник управления науки Пермского Политеха Павел Волегов.

— По итогам доклада члены рабочей группы отметили амбициозность программы ЦРК, устремленность к раскрытию инновационного потенциала проектов, руководители которых будут проходить подготовку в Центре, а также обратили внимание и поддержали идеи, заложенные в программе и связанные с необходимостью тесного контакта научно-образовательных центров в рамках сетевой модели. В целом, программа пермского ЦРК была одобрена. Это большой шаг в развитии НОЦ «Рациональное недропользование» и Пермского политехнического университета, — отметил Павел Волегов.

Деятельность пермского ЦРК направлена на содействие участникам НОЦ в подготовке кадров для реализации научно-технических проектов. Основная задача — организация и проведение краткосрочных семинаров, курсов, тренингов, стажировок, программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки. Из ближайших мероприятий — запуск обучения группы по проектному менеджменту, запланированный на конец февраля 2020 года. 

— С 2020 по 2024 год в Центре должны пройти обучение 480 руководителей научных и научно-технических проектов и 240 человек, участвующих в управлении лабораториями. Уже в этом году обучение пройдут 60 человек, — рассказал директор центра развития компетенций Алексей Щелудяков.

В процессе образовательной деятельности в Центре участниками будут освоены общеуниверсальные и профессиональные компетенции, а также компетенции, связанные с коммерциализацией проектов. В рамках обучения будут применяться такие современные технологии, как индивидуальные образовательные траектории, онлайн-модули, цифровой след обучающихся. 

Особенно важным является тот факт, что обучающиеся будут интегрированы в среду пермского НОЦ и будут заниматься развитием своих проектов с целью реализации технологического прорыва и выхода на мировой уровень.

ПНИПУ

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов