©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Доме Дружбы народов Чувашии отметят День культуры Палестины

18 марта в Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоится мероприятие, посвященное Дню культуры Палестины и памяти основоположника национальной культуры, выдающегося палестинского поэта Махмуда Дарвиша.

Цель встречи – укрепление культурных связей между Палестиной и Россией, а также представителями арабоязычных народов, проживающих в российских регионах и Чувашии.

В культурно-патриотическом мероприятии примут участие председатель РОО «Ассамблея народов Чувашии» Лев Кураков, директор Дома Дружбы народов Чувашской Республики Юрий Токмаков, руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Александр Погодейкин, директор представительства Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки в Чувашской Республике, президент ЧРОО «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Аль Балауи; председатель ОО «Землячество мари в Чувашии» Александр Гурьянов, директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков; иностранные студенты из стран Азии и Африки, обучающиеся в вузах и ссузах Чувашской Республики, представители творческой интеллигенции республики.

Гости и участники мероприятия ознакомятся с жизнью и творчеством основоположника современной палестинской культуры, который за свою недолгую жизнь сумел оставить глубокий след в сердцах читателей. Махмуд Дарвиш воспел в своих стихах родную Палестину и посвятил их непростой судьбе ее народа. В исполнении иностранных студентов и слушателей подготовительных отделений вузов и ссузов Чувашии прозвучат произведения поэта на арабском языке и в переводе на русский. Редкие кадры документальной хроники, аудиозаписи голоса палестинского поэта будут продемонстрированы почитателям творчества. Ярким элементом праздника станет выставка палестинских мастеров народного творчества. В ней представлены гончарные изделия, ткачество, вышивка, палестинский национальный этнический костюм, декоративная резьба из древесины оливы, художественная литература палестинских авторов на арабском, английском, русском и чувашском языках, а также картины-этюды чувашских художников с видами природы, памятниками библейской истории.

Приглашаем в Дом Дружбы народов Чувашской Республики 18 марта в 16.00 часов.

Справочно. День палестинской культуры отмечается в мире ежегодно 13 марта и приурочен ко дню рождения основоположника национальной культуры, выдающегося палестинского поэта Махмуда Дарвиша. В 1983 г. становится лауреатом международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». Он является также лауреатом Премии мира имени Эриха-Марии Ремарка. В г. Рамалле находится музей поэта, а его именем названы Дома культуры и улицы в Палестине.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов