©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал об управлении рисками при работе с поставщиками

Руководитель отдела управления рисками «Балтийского лизинга» Владимир Борачук выступил на VIII ежегодной конференции по риск-менеджменту Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА). В докладе рассматривались две основные темы: особенности управления кредитными и имущественными рисками при финансировании групп компаний, а также минимизация рисков в части договоров поставки.

В своем выступлении эксперт отметил, что в риск-политики компании обязательно нужно вводить критерии, определяющие взаимосвязь клиентов внутри группы компаний, в которую они входят.

«Такой подход нужен для формирования полной картины при оценке финансовой устойчивости бизнеса потенциального клиента, входящего в группу. Эта информация позволяет нам принимать взвешенные решения, сохраняя уверенность в возврате инвестиций при таких сделках», - объясняет Владимир Борачук.

Он подчеркнул, что лизинговой компании, работая с клиентом, который является частью ГК, необходимо определить конечных бенефициаров, роли компаний группы, а также выяснить, кто и что влияет на управление финансовыми потоками организации.

Вторая часть доклада была посвящена минимизации рисков по исполнению  договоров поставки. Это один из ключевых этапов проведения сделки, от которого зависит скорость отработки запроса клиента и, как итог, его лояльность по отношению к выбранному лизингодателю.

«Лизинговой компании рекомендуется реализовать двухуровневую систему аккредитации поставщиков. Микроуровень подразумевает коммуникацию и проверки в рамках каждой заключаемой сделки, а макроуровень представляет собой масштабное исследование с  использованием big data, предикативной и отраслевой аналитики, системы комплаенс-рейтингов и много другого. Отмечу, что подход к проверке поставщика и верификация условий поставки меняется в зависимости от технологии принятия кредитного решения: для розничного лизинга существует структурированная система проверки, а для корпоративного требуется детальное изучение индивидуальных особенностей каждой сделки, глубокое погружение в процесс», - сказал Владимир Борачук.

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 8-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2019 года. Компания образована в 1990 году. Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 74 подразделения по всей России. По итогам 2019 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» превысил 53,95 млрд рублей. По данным на 1 января 2020 года объем лизингового портфеля составил 65 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA с позитивным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Балтийский лизинг


«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П07

ООО «Балтийский лизинг» в полном объёме выполнило обязательства эмитента по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учетом прав серии БО-П07 за второй купонный период.


«Балтийский лизинг» принял участие в Транспортно-логистическом форуме Черноземья

В Воронеже прошёл Межрегиональный специализированный транспортно-логистический форум Черноземья, организованный «Торгово-промышленной палатой Воронежской области» и выставочным центром «ВЕТА». Заместитель директора воронежского филиала «Балтийского лизинга» Андрей Кочетков выступил одним из спикеров мероприятия.


«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход и часть номинальной стоимости по облигациям серии БО-П09

«Балтийский лизинг» в полном объёме выполнил обязательства эмитента по выплате купонного дохода и части номинальной стоимости по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учётом прав серии БО-П09 за третий купонный период.


«Балтийский лизинг» принимает участие в выставке «АгроКомплекс 2024»

Филиал «Балтийского лизинга» в Уфе принимает участие в международной выставке «АгроКомплекс», которая проходит с 26 по 29 марта в рамках Агропромышленного форума. Представители регионального подразделения презентуют специальные предложения по лизингу сельскохозяйственной техники на стенде партнёра – компании «РОСТСЕЛЬМАШ».


Прибыль ГК «Балтийский лизинг» по МСФО по итогам 2023 года выросла на 38,5%

Группа компаний «Балтийский лизинг» опубликовала финансовые итоги своей деятельности за 2023 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).


Эксперт «Балтийского лизинга» выступил на конференции ОЛА по риск-менеджменту

В Москве состоялась XVII конференция «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, комплаенс, ПДФТ», организованная Объединённой лизинговой ассоциацией (ОЛА). Заместитель генерального директора по управлению рисками ООО «Балтийский лизинг» Владимир Борачук стал одним из ключевых спикеров мероприятия.


«Балтийский лизинг» принял участие в заседании «Новосибирского банковского клуба»

«Новосибирский банковский клуб» провел очередное заседание Совета. В мероприятии, которое состоялось 20 марта, принял участие директор филиала ООО «Балтийский лизинг» в Новосибирске Кирилл Утюпин.