©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Участники программы «Дежурный по планете» посетили ЦУП

Участники образовательной космической программы "Сириус-2020" 5 марта 2020 года посетили Центр управления полётами в подмосковном Королёве. Сотрудники ЦНИИмаш, входящее в Госкорпорацию "Роскосмос", организовали и провели для школьников прямую связь с российским сегментом Международной космической станции.

Программа "Сириус-2020" реализуется Образовательным фондом "Талант и успех" при поддержке Роскосмоса в рамках дорожной карты Кружковое движение НТИ. В ее финальной части — конкурсе «Дежурный по планете 2019-2020» — принимают участие 120 школьников из 34 субъектов страны: Московской, Ростовской, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Башкирии, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

В ходе телемоста в ЦУП ребята смогли пообщаться с космонавтом Роскосмоса Олегом Скрипочкой, работающим на орбите в рамках экспедиции МКС-62. Школьников интересовало, как происходит запуск малых космических аппаратов, какая техника используется для проведения фотосъёмки с орбиты, как проводятся наблюдения за атмосферными явлениями и глобальными экологическими проблемами и много другое. Российский космонавт подробно ответил почти на два десятка вопросов.

Старшеклассники в течение двух недель под руководством экспертов — специалистов российской ракетно-космической отрасли — разрабатывают проекты по следующим направлениям: "Спутник моей школы", "Прикладные космические системы", "Реактивное движение", "Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками", "Земля из космоса". Результаты этой работы будут представлены на итоговой конференции.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов