©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Гуманитарный факультет провел мастер-класс для школьников

14 марта на гуманитарном факультете прошел мастер-класс для школьников «Введение в Raspberry Pi миникомпьютер или умные вещи». В этот раз участниками стали учащиеся 10 и 11 классов Бершетской средней школы, лицея № 10 и школы № 49.

Преподаватели Владимир Кошин и Андрей Казымовпознакомили будущих студентов с миникомпьютером Raspberry Pi. Рассказали об устройстве, характеристиках и возможных областях применения миникомпьютера. С помощью различных платформ на Raspberry собираются автономные системы «умного дома», игровые приставки, домашние кинотеатры, ЧПУ-станки и 3D-принтеры. Участники мастер класса узнали на практике, как программный код на языке Python управляет датчиками и зажигает лампочку, как организовать свое облако на миникомпьютере. Также они познакомились со структурой базы данных для анкетирования и приняли участие в интерактивном голосовании в облаке со своих мобильных устройств.

После содержательной части старшеклассникам рассказали о новом направлении бакалавриата «Прикладная информатика» и образовательных модулях «Цифровые технологии в менеджменте» и «Цифровые технологии в финансах». Вступительными испытаниями для этого направления являются информатика и ИКТ, русский язык и математика (профильный уровень). Школьники смогли задать вопросы о поступлении, количестве бюджетных мест и местах практики студентов.

Куратором мастер-класса выступила Светлана Бельмас, старший преподаватель кафедры, заведующая отделением «Прикладная информатика» ВШБЭ.  В апреле планируется еще один мастер-класс для школьников. Следить за анонсами можно на сайте университета.

ПНИПУ

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов