©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лучшие участники Кружкового движения НТИ станут финалистами всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Лучшие российские школьники из числа участников Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) смогут без дополнительного отбора пройти в финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Принять участие в финале «Цифрового прорыва», минуя отборочные этапы, смогут победители Олимпиады Кружкового движения НТИ по тем профилям, где для школьников предусмотрен предметный тур по информатике. Также Кружковое движение отберет старшеклассников в рамках других конкурсных механизмов, в том числе по итогам конкурса компетенций «Талант 2035» по профилю «Программирование на Python».

«Цифровой прорыв 2020» пройдет в формате серии хакатонов, направленных на поиск и внедрение цифровых решений для бизнеса и государства. Финал планируется провести осенью 2020 года в формате 48-часового хакатона, который соберет 1500 конкурсантов – программистов, инженеров, аналитиков, специалистов в области data science, гейм-дизайнеров и прочих специалистов IT-отрасли. При этом школьники-участники Кружкового движения НТИ будут соревноваться с профессиональными командами наравне. Для финалистов откроются широкие возможности: стажировки, трудоустройство, менторская поддержку при разработке проектов; а победители разделят призовой фонд в 40 миллионов рублей.

«Благодаря партнерству с президентской платформой «Россия – страна возможностей» талантливые, увлеченные новыми технологиями школьники из Кружкового движения НТИ могут становиться участниками и финалистами крупных федеральных проектов, - подчеркнул лидер рабочей группы Кружковое движения НТИ Дмитрий Земцов. - Система учета и верификации компетенций школьников, основанная на пятилетнем опыте Олимпиады Кружкового движения НТИ и других наших проектов, позволяет отбирать молодые таланты, которые, без сомнения, составят достойную конкуренцию взрослым специалистам и будут претендовать на победу».

Олимпиада Кружкового движения НТИ проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года в партнерстве с ведущими вузами и технологическими компаниями страны. В 2019-2020 учебном году участниками олимпиады стали более 80 000 школьников из 85 регионов России, всего за пять лет в соревнованиях приняли участие более 123 000 человек.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов