©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Самоизоляция существенно повлияла на продажи программного обеспечения в России

Компания «Системный софт», один из крупнейших поставщиков программного обеспечения в России, провела анализ изменения спроса на различные виды ПО в марте 2020 года и сравнила его с показателями того же периода 2019 года. Экспресс-исследование проведено для того, чтобы выяснить, как перевод значительной части бизнеса на удаленную работу и введение режима самоизоляции повлияли на рынок программных продуктов.

Наиболее высокие темпы роста продемонстрировали решения для коммуникаций, удаленного доступа и обслуживания компьютеров. Продажи в данной категории в рублевом выражении увеличились на 121% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На втором месте в своеобразном «рейтинге роста» оказались инструменты для разработчиков программных продуктов. Продажи решений в этой категории повысились на 36%, по отдельным производителям показатели прироста составляли более 50%. Эксперты «Системного софта» связывают это явление как с переходом бизнеса на удаленный формат работы (который не снижает активности работы программистов), так и с ростом потребности в разработке отечественных продуктов в рамках процессов импортозамещения.

Существенный рост (на уровне 34%) продемонстрировали сразу две категории: решения для виртуализации и продукты для резервного копирования и восстановления данных.

На 30% вырос объем продаж инструментов для создания графики и современной анимации. «В марте мы ожидали серьезного спада в области программного обеспечения для дизайнеров, художников-мультипликаторов и разработчиков игр, однако результаты месяца приятно удивили нас, — отмечает коммерческий директор “Системного софта” Александр Гуревич. — Анализируя динамику по этому направлению, мы с профильным департаментом приходим к выводу, что рост продаж связан с увеличением потребности людей в новом контенте, образовательных курсах и играх».

Заметный рост также зафиксирован в категории программных продуктов для мониторинга ИТ-инфраструктуры, серверов и сетей: продажи в этой категории увеличились на 21%. Спрос на решения в области автоматизированного проектирования (САПР для строительства и промышленности) пока не показал существенного изменения.

Продажи продуктов в области информационной безопасности продемонстрировали неоднозначную динамику. Некоторые подкатегории, такие как сетевая безопасность и VPN, показали прирост в объеме до 30%. Наиболее популярные среди населения и бизнеса антивирусные решения не продемонстрировали выраженной динамики. В то же время, наиболее сложные, требующие привлечения ИТ-партнеров решения, такие как SIEM, продемонстрировали существенный спад.

Снижение спроса зафиксировано и в других «тяжелых» программных решениях. В частности, по данным «Системного софта» снизились продажи лицензий на ERP и системы управления базами данных. Эксперты компании связывают это явление с тем, что некоторые проекты по внедрению цифровых технологий оказались заморожены: ИТ-директоры и топ-менеджеры заняли осторожную выжидательную позицию, чтобы скорректировать ИТ-стратегию под изменяющиеся условия бизнеса.

В анализ включены сделки по продаже программного обеспечения, проведенные с физическими и юридическими лицами в период с 1 по 27 марта 2020 года и с 1 по 27 марта 2019 года соответственно. Данные за период с 28 марта по 31 марта не включены в связи с нерабочей неделей. В расчеты не вошли самые крупные сделки в сегменте Enterprise, каждая из которых могла бы существенно повлиять на итоговые цифры. Кроме того, исключены подкатегории, продемонстрировавшие высокий рост за счет «эффекта низкой базы». Результаты скорректированы, чтобы исключить эффект, полученный за счет ежегодного прироста продаж компании.

О компании «Системный софт» (http://www.syssoft.ru)
«Системный софт» — эксперт в области подбора и поставки программного обеспечения. «Системный софт» — единственный в России дистрибьютор Trimble (SketchUp), Pixar (RenderMan), Foundry, SolarWinds, WinRAR, Ericom. Компания является официальным партнером более 1000 зарубежных и российских вендоров, среди которых IBM, Autodesk, Adobe, TeamViewer, Paessler, VMware, Veeam, Atlassian, «Лаборатория Касперского».

Компания входит в топ-100 крупнейших российских ИТ-компаний CNews100 (CNews, 2019), в топ-10 самых эффективных российских компаний CNews (CNews, 2019), в топ-15 крупнейших российских поставщиков ИБ-решений (TAdviser, 2019), в топ-20 крупнейших поставщиков ИТ для банков (Cnews, 2019), в топ-20 крупнейших интеграторов России в сфере защиты информации (CNews, 2019), в ТОП-1000 самых успешных поставщиков России (B2B-Center, 2019). «Системный cофт» имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) стандарту ISO 9001:2015.

Контакты для СМИ
Пресс-служба компании «Системный софт»
Дария Цыганкова,
iTrend.ru – коммуникации для ИТ
darya@itrend.ru

 
 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы «Системный софт» / Syssoft


Выручка Syssoft по итогам 2020 года увеличилась на 27%

Компания Syssoft («Системный софт»), центр экспертизы в области подбора и поставки программного и аппаратного обеспечения, сообщает о финансовых результатах, достигнутых по итогам 2020 года. Выручка компании составила 8,77 млрд рублей, что на 27% выше показателя, достигнутого годом ранее (6,9 млрд рублей) — оборот компании Syssoft непрерывно растет с момента основания. Численность сотрудников компании за 2020 год увеличилась с 203 до 229 человек.


Syssoft стал эксклюзивным партнером Marvelous designer в России

Компания Syssoft («Системный софт»), центр экспертизы в области подбора и поставки программного обеспечения, заключила сотрудничество с компанией CLO Virtual Fashion Inc. Syssoft стал единственным в России официальным партнером программы Marvelous designer.



Syssoft поставил инфраструктурные ИТ-решения в Tekta Group

Компания Syssoft («Системный софт») поставила стек решений для виртуализации и резервного копирования в Tekta Group, девелоперскую компанию полного цикла. В рамках выполнения проекта была развернута платформа VMware vSphere 7 Enterprise Plus, а также продукт Veeam Backup & Replication.


Syssoft оснастила Space307 системой поведенческой HR-аналитики Yva.ai

Компания Syssoft («Системный софт»), центр экспертизы в области программного обеспечения, завершила поставку инновационной системы поведенческой HR-аналитики Yva.ai в продуктовую ИТ-компанию Space307. В рамках проекта, который был выполнен полностью удаленно. Решение было внедрено силами специалистов Yva.ai.


Облачные ИБ-решения Cloudflare пополнили портфель Syssoft

Компания Syssoft («Системный софт»), центр экспертизы в области подбора и поставки программного обеспечения, заключила сотрудничество с компанией Cloudflare, одной из крупнейших в мире платформ облачной сети.