©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Челябинске создадут нейронную сеть для офтальмологов

Основатели стартапа претендуют на выход в полуфинал конкурса Криптонит Startup Challenge

Проект разработчиков из Челябинска стал участником всероссийского конкурса технологических стартапов Криптонит Startup Challenge и претендует на выход в полуфинал. Стартап AI-Tonometry – интернет-платформа для врачей-офтальмологов с доступом к автоматизированной помощи принятия решений и облачному ведению истории пациентов.

По прогнозам разработчиков, уже через два года 70% российских офтальмологов смогут воспользоваться автоматизированными инструментами для анализа результатов диагностики на основе машинного обучения.

Стартап AI-Tonometry объединил сразу четырех основателей: в его составе действующий врач-офтальмолог и выпускник Южно-Уральского Государственного Медицинского Университета Дмитрий Дорофеев, магистрант Южно-Уральского Государственного Университета Александр Горобец, выпускник Южно-Уральского государственного технического колледжа Денис Василенко и студент Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Евгений Канафин.

«В современной офтальмологии, где практически все диагностические исследования компьютеризированы, и врачам приходится работать с большим количеством квантитативных данных, получаемых с разных приборов», - комментирует Дмитрий Дрофеев. – И вопрос объединения этих данных в одну систему стоит достаточно остро».

Платформа создана в помощь врачам-офтальмологам, чтобы минимизировать человеческий фактор в диагностике, назначении терапии и сэкономить время на принятие решений. AI-Tonometry предоставляет доступ к инструментам измерения ВГД, сохраняет истории пациентов, позволяет объединиться в группы для совместной удаленной работы внутри одной клиники или научного объединения. Сейчас разработка находится на стадии custdev и проходит закрытое тестирование в группе из 37 специалистов. Данные, полученные в ходе тестирования, определят будущее развитие стартапа. 

По словам Александра Горобца, для пациентов преимущества платформы очевидны, они смогут получить более качественные и персонализированные медицинские услуги: «Особенно это важно для тех, у кого диагностирована глаукома, ретинопатия и другие, приводящие к слепоте заболевания». – Врачи смогут скорректировать терапию или диагноз, основываясь на рекомендациях лечения глаукомы европейского глаукомного общества. А это по данным Всемирной Организации Здравоохранения в Европе более 80 тысяч профессионалов».

AI-Tonometry обладает широким спектром возможностей. Для опытных специалистов и молодых врачей-офтальмологов она станет удобным инструментом, предоставляющим всестороннюю информацию о пациенте с анализом результатов исследований (тонометрии, оптической когерентной томографии и компьютерной периметрии) и облачному ведению истории пациентов. Для фармацевтических компаний, занимающихся выпуском препаратов, появится возможность в рамках рекомендательной системы донести информацию о лекарственных препаратах практикующим офтальмологам.

Примет ли стартап из Челябинска участие в полуфинале конкурса станет известно в начале мая – в настоящий момент продолжается отборочный раунд Криптонит Startup Challenge.  Экспертный совет уже оценил больше половины из заявленных на конкурс разработок и в скором времени объявит имена полуфиналистов.

Напомним, что среди экспертов конкурса – специалисты, партнеры и руководители компаний «ИКС Холдинга», в том числе: Nexign, YADRO, «Ассоциация больших данных», «Гарда Технологии», «Кометрика», МегаФон, НПК «Криптонит», «Форпост», «ШТОРМ Технологии».  Полный список участников экспертного совета опубликован на сайте конкурса.

Оценивать проекты будут по следующим параметрам:

  • статус разработки и новизна продукта
  • команда проекта
  • потенциал рынка
  • конкурентные преимущества и бизнес-модель

31 марта инвестиционная компания «Криптонит» завершила прием заявок на Криптонит Startup Challenge. По итогам первого этапа конкурса на призовой фонд претендуют 529 стартапов, среди которых 60% из регионов России. Призовой фонд Криптонит Startup Challenge - 10 миллионов рублей. Кроме финансирования команда-победитель получит комплексную диагностику заявленного проекта, практические рекомендации по доработке и масштабированию, и возможность запустить пилот на базе компаний «ИКС Холдинга» (более 30 предприятий, включая лидеров рынка YADRO, Nexign, «Цитадель», ТАЛМЕР).

Криптонит Startup Challenge

https://kryptonite-startup.ru/

pr@kryptonite.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов