©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Инвентаризация фонда лесовосстановления Мурманской области

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» сотрудниками Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» закончен первый этап инвентаризации фонда лесовосстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли на территории Ловозерского, Терского и Мурманского лесничеств Мурманской области на общей площади 45,4 млн га. В настоящее время специалистами отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем области выполнена отрисовка контуров лесных участков фонда лесовосстановления, то есть земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, таких как: гари, погибшее насаждения, вырубки.

С 2017 по 2019 год на территории земель лесного фонда в Мурманской области ведение интенсивного лесного хозяйства с целью заготовки древесины не осуществлялось. Большую часть фонда лесовосстановления занимают гари. Одним из основных факторов ослабления и гибели лесных насаждений в лесничествах Мурманской области являются лесные пожары.

По результатам анализа полученной информации на территории Ловозерского, Терского и Мурманского лесничеств будут подобраны участки для проведения  натурных работ по верификации данных с целью оценки достоверности результатов дешифрирования. Итогом работ станет актуальная информация о месторасположении и площади участков, подлежащих лесовосстановлению.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов