©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов
|

Контролировать дистанцию на рабочих местах поможет искусственный интеллект

«ИКС Холдинг Казахстан» и «Казахтелеком» провели первые тесты  платформы по контролю за соблюдением правил безопасности во время карантина.

«ИКС Холдинг Казахстан» в партнерстве с АО «Казахтелеком» протестировал платформенное решение видеоаналитики с возможностью мониторинга соблюдений мер предосторожности и ношения средств персональной защиты в учреждениях в период карантина.

Данная система наиболее актуальна для предпринимателей. Она позволяет контролировать соблюдение требований Акиматов по нормам безопасности в период распространения короновируса как в самих офисах, так и на прилегающих территориях. Помимо мониторинга ношения средств индивидуальной защиты, детекторы способны фиксировать соблюдение безопасной дистанции между людьми, присутствие в зонах с ограничениями и определять температуру тела человека.

«Система призвана облегчить задачу местных администраций и собственников работающего бизнеса по контролю распространения COVID-19. Внедрение детекторов поможет наладить доверительные отношения между бизнесом и государством, которые смогут полноценно функционировать в условиях карантина и возможных повторных вспышек инфекции,» – отмечает Данияр Тойчибеков, генеральный директор «ИКС Холдинг Казахстан».

Разработчиком системы является компания Vizorlabs – полуфиналист всероссийского конкурса технологических стартапов Криптонит Startup Challenge 2019, резидент Инновационного центра «Сколково». Команда состоит из выпускников и аспирантов факультета ВМК и мехмата МГУ, участников проектов по применению нейронных сетей, которые лежат в основе машинного обучения и искусственного интеллекта.   Компания более 6 лет занимается разработкой программного обеспечения для видеоаналитики и компьютерного зрения и имеет в своем арсенале широкий выбор детекторов, адаптированных под медицинские учреждения.

«Распознавание масок и халатов различных типов осуществляется с точностью 99%, комбинезонов - 97%, чепчиков и перчаток - 95%, – поясняет генеральный директор Vizorlabs Василий Долгов. – Хочу отметить еще один важный нюанс. Детекторы способны к обучению и могут распознавать новые вариации средств индивидуальной защиты медицинского персонала. Такие корректировки можно вносить с помощью операторов, либо самостоятельно.»

Детектор можно подключить на любую ip-камеру, для работы системы необходим лишь доступ к видеопотоку. Таким образом интеграция платформенного решения максимально простая. В частности, «Казахтелеком» и «ИКС Холдинг Казахстан» запустили пилот проекта в своих офисах всего за два дня. Национальный оператор связи Казахстана предоставил разработчикам доступ к видеопотоку, на который «наложили» два детектора – по распознаванию ношения масок и соблюдению социальной дистанции.

Интерес к платформе уже проявляют Акиматы для контроля малого и среднего бизнеса. Два итальянских муниципалитета также планируют развернуть версию продукта, адаптированную под контроль ношения масок и социальной дистанции, – на данный момент идет процесс контрактования. В России подобной системой пользуются несколько крупных медучреждений, среди заказчиков – крупнейшие промышленные предприятия страны.

*  *  *

«ИКС Холдинг» (https://x-holding.ru/) - российская многопрофильная ИТ-группа, в которую входит более 30 компаний, объединенных в пять субхолдингов, – YADRO, Nexign, «Цитадель», «Криптонит» и «Форпост».

Холдинг вошел в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний России по итогам деятельности за 2019 год.

Приоритетные направления деятельности «ИКС Холдинга» – цифровая трансформация крупных предприятий, информационная безопасность, системы хранения данных, криптография и квантовые вычисления, машинное обучение и нейросети, технологии блокчейн и искусственный интеллект. География бизнеса группы охватывает все регионы России и ряд стран ближнего и дальнего зарубежья.

*  *  *

«ИКС Холдинг Казахстан» (https://x-holding.kz/) – технологическая компания, предлагающая ИТ-продукты и решения по информационной безопасности и цифровой трансформации для крупных предприятий Республики Казахстан.

Новый игрок на казахстанском рынке был создан осенью 2019 года в партнерстве между ведущей российской ИТ-компанией «ИКС Холдинг», лидером на рынке СХД, систем корпоративной информзащиты, и казахстанскими компаниями CyberSystems и CyberGate.

*  *  *

«Казахтелеком» предоставляет услуги фиксированной телефонной связи, широкополосного доступа к интернету, платного цифрового телевидения, облачного видеонаблюдения, различные инновационные сервисы, а также активно развивает перспективные направления по технологии IoT, Smart city, Big Data, 5G и др. Big Data разработан для управления и анализа «умными городами» и способствует улучшению взаимодействия с клиентами, выявляя профили абонентов, которым необходимо предоставить наиболее релевантные предложения и удовлетворить их потребности. В частности, компанией «Казахтелеком» созданы уникальные возможности для аналитики города — транспортное планирование, как решение для снижения пробок и улучшения условий передвижения горожан, в целях повышения эффективности сбора налогов и работы с бизнесом. Специалистами АО «Казахтелеком» разработаны кейсы по анализу экономической активности, анализу безработицы и миграции, в том числе направленные на развитие туристической инфраструктуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов