©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Автобан» предложил 7 шагов для дополнительной поддержки строительной отрасли

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» предложил 7 шагов для  смягчения негативных последствий, вызванных режимом самоизоляции и новыми ограничениями, введенными в Москве.

  1. Включить в перечень системообразующих организаций подрядные организации, выполняющие строительство и реконструкцию наиболее крупных инфраструктурных проектов федерального значения, в том числе по строительству скоростных автомобильных дорог, эксплуатируемых в последующем на платной основе.
  2. Внести в законодательство о контрактной системе и закупках и на основании этого в последующем в действующие договоры изменения, направленные на возможность не применять к подрядным организациям и исполнителям по долгосрочным инвестиционным и концессионным соглашениям санкции в случае невыполнения ими договорных обязательств из-за распространения коронавирусной инфекции.
  3. Ввести мораторий на уплату процентов по кредитам на обеспечение строительно-монтажных работ, выданным подрядным организациям и исполнителям по долгосрочным инвестиционным и концессионным соглашениям, задействованным при реализации крупных инфраструктурных проектов, сроком не менее 6 месяцев.
  4. Предусмотреть субсидирование процентов по действующим кредитам.
  5. Предусмотреть возможность компенсации затрат на выплаты зарплат при вынужденных простоях в целях сохранения людских мощностей в вышеуказанных организациях.
  6. Ввести отсрочки по уплате налогов и взносов («налоговые каникулы») для подрядных организаций и исполнителей по долгосрочным инвестиционным и концессионным соглашениям на строительство и реконструкцию крупных инфраструктурных объектов.
  7. Предусмотреть возможность выплаты дополнительных авансов (либо вообще авансов при отсутствии таковых в базовых условиях договоров) до 70% накопительным итогом от стоимости выполнения работ по договорам (соглашениям) при единовременной выплате не более 30% от договора с возможностью “восстановления”.

«В 2010 году из-за кризиса государство отказалось от ряда крупных инфраструктурных проектов и сократило финансирование дорожной отрасли, комментирует Денис Анисимов, заместитель генерального директора по экономическому развитию и инвестиционным проектам строительно-инвестиционного холдинга «Автобан». – Если в 2009 г. объем финансирования из федерального бюджета составлял 274,7 млрд рублей, то в 2010 г. аналогичный показатель упал до 165,3 млрд рублей. Учитывая, что одно рабочее место в дорожном хозяйстве обеспечивает 5 рабочих мест в смежных отраслях, это значительно усугубило негативные последствия для экономики и всего населения страны.

В 2015-2016 гг., напротив, государственная поддержка помогла преодолеть кризис с минимальными потерями. Существенно помогла подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года, когда по всей стране строились сотни километров высококачественных дорог, десятки новых мостов и сложнейших развязок. Нельзя забывать, что дорожное строительство оказывает критическое влияние на социальную сферу. Например, строительство одного километра дороги обеспечивает до 70 рабочих мест, а обслуживание, включая заправки и станции техобслуживания, – до 460 рабочих мест. Отказ от строительства новых федеральных и региональных магистралей, от реконструкции дорог и развязок, от финансирования дорожной отрасли грозит не только многочисленными банкротствами, но и долгосрочным спадом российской экономики и сокращением занятости населения. И, напротив, финансирование активного дорожного строительства со времен Великой депрессии в США остается признанным как один из наиболее эффективных инструментов стимулирования экономики  и преодоления кризиса».

 

Компания выполняет полный комплекс работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог, в том числе федерального значения | технической категории, мостов, путепроводов, эстакад и других искусственных сооружений. Ведет работы по обустройству месторождений по заказам предприятий нефтегазового комплекса.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов