©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Meridian Capital выходит из Группы Новапорт

ГОНКОНГ, June 14, 2020 (GLOBE NEWSWIRE) -- Meridian Capital Limited, глобальная инвестиционная компания, базирующаяся в Гонконге, объявила о завершении продажи своих акций в группе «Новапорт»  («Новапорт»), которая владеет крупнейшей в России сетью региональных аэропортов, совладельцу и долгосрочному партнеру, российской инвестиционной группе «Корпорация AEON»  («AEON»). Основатель AEON Роман Троценко теперь является владельцем и единым акционером Новапорта.

«После пятнадцати лет совместного владения Новапортом, во время которого группа значительно улучшила свою операционную деятельность  и расширила географическое присутствие, мы выходим  из этого бизнеса, который полностью переходит под опытное руководство г-на Троценко», - сказал Евгений Фельд, управляющий партнер Meridian Capital. Сделка по выходу Meridian Capital из данного проекта была успешно завершена в конце 2019 года. «Мы считаем, что под лидерством г-на Троценко, учитывая его глубокое понимание российского рынка, Новапорт продолжит улучшение работы аэропортов и модернизации  их инфраструктуры».

Meridian Capital Limited и AEON совместно инвестировали в миноритарный пакет акций Новосибирского аэропорта в 2004 году. Под руководством партнеров группа трансформировалась во владельца крупнейшей сети из 18 региональных аэропортов, осуществив капитальные вложения в улучшение инфраструктуры управляемых аэропортов на общую сумму более 35 миллардов рублей. «Партнерство с Meridian Capital стало благоприятням для группы «Новапорт», за эти годы мы активно работали над поддержкой  регионального экономического развития и туризма, а также над модернизацией и увеличением пропускной способности аэропортов», - сказал Роман Троценко, владелец Новапорта и AEON. «В настоящее непростое время аэропорты должны адаптироваться к изменившимся условиям и мы уделяем первостепенное внимание безопасности наших сотрудников, авиакомпаний и их клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы воздушное сообщение в стране оставалось открытым».

В 2019 году Новапорт обслужил более 24,5 миллионов пассажиров по международным и региональным направлениям, охватывающим 162 города и 30 стран, что делает Новапорт одним из крупнейших операторов аэропортов в России. Усилия по сдерживанию распространения болезни «COVID-19» привели к значительному сокращению поездок и связанных с ними аэропортовых услуг. С тех пор Новапорт внедрил правила с повышенными требованиями к охране труда и технике безопасности в своих аэропортах, чтобы обеспечить безопасные авиапоездки.

О Новапорте

Владея сетью из 18 аэропортов, Новапорт является одним из крупнейших и наиболее быстро развивающихся операторов региональных аэропортов в стране. Компания владеет крупным пакетом акций в 16 региональных аэропортах в таких городах Российской Федерации, как Новосибирск, Челябинск, Волгоград, Томск, Астрахань, Чита, Тюмень, Пермь, Мурманск, Кемерово, Калининград, Минеральные Воды, Улан-Удэ, Владикавказ, Воронеж, Саранск, а также владеет миноритарными долями (48-49%) в  аэропортах Барнаула и Ставрополя.

Meridian Capital Limited ищет глобальные инвестиционные возможности с благоприятными долгосрочными показателями развития и доходности. Компания работает в основном на развивающихся рынках, часто в партнерстве с лидерами отрасли и талантливыми предпринимателями.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов