©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Онлайн выставка картин о Сирии и Крыме посвящена юбилею Чувашии

В рамках празднования Дня Республики и 100-летия образования Чувашской автономной области в Доме Дружбы народов АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии открылась онлайн выставка «Путешествуя с этюдником» («Сирия-Крым»). Авторская экспозиция заслуженного художника Чувашской Республики Сергея Блохина о Сирийской Арабской Республике и полуострове Крым в течение лета будет доступна к онлайн просмотру.
Работы художника написаны в разных жанрах по итогам многолетних путешествий и творческих командировок. Праздничным подарком к юбилею родного края стали новые пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные картины, которые обогатили палитру автора.
Полотна посвящены путешествиям по древним городам Дамаску, Алеппо, Пальмире и Латакии. Сергей Блохин много писал на пленэре, сохраняя свежесть впечатлений от знойной природы, изящной колоритной архитектуры, подчёркнуто-ярких, выразительных лиц.
В работах, посвящённых Крыму, художник применил новаторские приёмы: широкие мазки чистых цветов, которые при взаимодействии создают уникальную тональную и цветовую гамму, а также воссоздают различные состояния природы и образов.
Выставка чувашского художника призвана объединить представителей народов Сирии, Чувашии и способствовать проникновению, развитию культур.
Директор Дома Дружбы народов Юрий Токмаков подчеркнул, что картины Сергея Блохина – отличный творческий подарок жителям Чувашской Республики и несмотря на карантинный режим, непростой период самоизоляции, полотна талантливого мастера будут доступны в социальных сетях. Интерес к выставке обусловлен и тем, что Сирия, Россия и Чувашия на протяжении многих лет взаимодействуют по многим формам сотрудничества.
На открытии присутствовал руководитель «Центра развития сирийской культуры» в Чувашии Маджед Хабаке. Врач травматолог-ортопед по специальности, он более 16 лет проживает с семьёй в Чувашской Республике, работает и активно сотрудничает с Домом Дружбы народов. В составе самого молодого НКО Чувашии насчитывается порядка ста представителей Сирийской Арабской Республики, обучающихся и проживающих в регионе. Первыми посетителями экспозиции стали автор, Сергей Блохин, искусствовед Геннадий Иванов-Орков.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов