©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Компания DENSO расширяет собственную образовательную программу для партнеров на российском рынке

Несмотря на вызванную пандемией COVID-19 непростую ситуацию, компания DENSO не намерена отказываться от сформулированных ранее планов по развитию. Это касается не только введения в ассортимент продукции для рынка послепродажного обслуживания автомобилей новых артикулов, но и дальнейшего развития собственной образовательной программы. Тем более что технические тренинги и семинары DENSO пользуются неизменной популярностью у российских партнеров компании.

Количественное и качественное расширение образовательной программы DENSO главным образом обусловлено двумя факторами — выводом на рынок новых продуктов и активным развитием программы авторизации сервисных центров. Важный аспект: в связи со сложившимися специфическими условиями значительный акцент делается на дистанционных форматах обучения. В настоящий момент в планах DENSO на 2020 финансовый год (истекает в марте 2021 года) значится проведение 170 семинаров, часть программы уже выполнена.

В частности, состоялось несколько специализированных семинаров, посвященных компонентам системы кондиционирования DENSO, каждое мероприятие привлекло более 200 слушателей. Такие показатели свидетельствуют о наличии стабильного интереса к товарной группе со стороны специалистов СТО и сферы продаж. Что не удивительно, поскольку DENSO удерживает за собой 42 % рынка оригинального оборудования в сегменте автомобильных систем кондиционирования. Кроме того, в 2019 году компанией была запущена программа авторизации независимых СТО по направлению обслуживания систем кондиционирования, к которой присоединяется все больше участников по всей стране. Обучение технических специалистов сервисов входит в перечень условий, выполнение которых необходимо для получения статуса авторизованного партнера DENSO.

Обучающие семинары — один из важнейших инструментов вывода на рынок новых продуктов. Так, в 2019 году DENSO представила доступные щетки стеклоочистителя под брендом ENDUROVISION®. Для максимально полного информирования о новом предложении компания среди прочего активно практиковала формат обучающих семинаров. Эта работа будет продолжена и в текущем году. Специалисты DENSO уверены, что общение в формате обучения — один из самых эффективных способов презентации сильных сторон и преимуществ нового продукта, поскольку таким образом осуществляется прямая коммуникация с заинтересованной и компетентной аудиторией. Позитивная обратная связь и непреходящий интерес слушателей подтверждают обоснованность этого утверждения.

До конца 2020 финансового года компания DENSO намерена представить ряд новинок. Планируется, что одним из наиболее востребованных продуктов должны стать новые воздушные и масляные фильтры DENSO. После старта продаж для партнеров компании будут организованы обучающие семинары и тренинги, посвященные новым продуктам.

Помимо занятий со специалистами по обслуживанию, в образовательной программе уделяется значительное внимание дистрибьюторским семинарам. В этом году формат офлайн мероприятия перешел в онлайн и на текущий момент состоялось две онлайн‑конференции: для топ-менеджеров и специалистов по закупкам партнеров‑дистрибьюторов DENSO, в рамках которых рассматривались результаты 2019 года и планы компании на 2020 год, обсуждались продуктовые новинки и вопросы маркетингового продвижения.

Важным новым направлением в рамках образовательной программы DENSO станет сотрудничество с профильными высшими и средними специальными учебными заведениями. В настоящий момент совместно с представителями учреждений образования обсуждаются учебные планы и сроки проведения занятий. В DENSO уверены, что такой формат сотрудничества между бизнесом и академическим сообществом принесет свои плоды в виде квалифицированных специалистов, нацеленных на развитие и актуализацию своих знаний.

В разрезе образовательной программы для DENSO текущий финансовый год обещает стать одним из самых плодотворных. Несмотря на не самую благоприятную экономическую обстановку, тренинги и семинары компании пользуются неизменным спросом как у технических специалистов СТО, непосредственно работающих с продукцией DENSO, так и у представителей торговых партнеров компании, что свидетельствует о высоком качестве наполнения образовательной программы. Все это приводит к росту вовлеченности партнеров в работу с брендом DENSO и повышению уровня их технической грамотности, а значит, положительно сказывается на развитии российского рынка автозапчастей.

DENSO — международный поставщик автомобильных комплектующих с совокупным доходом 47,6 млрд долларов США. Компания занимается разработкой и производством передовых технологий и компонентов для автомобилей практически всех марок и моделей, эксплуатируемых в настоящее время. DENSO сегодня — это 200 предприятий, где осуществляется производство компонентов и решений для автомобильных систем охлаждения и кондиционирования и автомобильных силовых установок, систем обеспечения мобильности, электрических и электронных систем; это постоянное создание новых рабочих мест, напрямую влияющих на способ передвижения людей по всему миру. Более 170 000 сотрудников компании своим трудом прокладывают путь к новой мобильности будущего, способной улучшить качество жизни, сократить количество аварий на дорогах и уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Штаб-квартира компании находится в городе Кария в Японии. В течение финансового года, завершившегося 31 марта 2020 г., корпорация DENSO инвестировала 9,9 % дохода от общемировых продаж в исследования и разработки.

Штат сотрудников европейского отделения DENSO насчитывает около 17 000 человек. Общий объем продаж в странах Европы за прошлый финансовый год, завершившийся 31 марта 2020 года, составил 4,92 миллиарда евро. Торговые представительства европейского отделения компании DENSO открыты в Бельгии, Франции, Германии, Италии, России, Швеции, Нидерландах и Великобритании. Кроме того, компания эксплуатирует производственные мощности в Чешской республике, Германии, Венгрии, Италии, Марокко, Польше, Португалии, Испании и Великобритании. В распоряжении DENSO находятся два технических центра в Германии и инженерные службы в Италии, Великобритании и Швеции — именно здесь происходит разработка и испытание новых технологических решений перед их выводом на рынок.

Подразделение запасных частей и промышленных решений компании — DENSO Europe B.V. Aftermarket and Industrial Solutions Business Unit — является одним из самых уважаемых поставщиков запасных частей для автомобилей. Мы предлагаем нашим партнерам — дистрибьюторам, оптовым продавцам и сервисным центрам — широкий ассортимент изделий оригинального качества под брендом DENSO. Автокомпоненты DENSO для рынка послепродажного обслуживания автомобилей произведены с учетом требований автовладельцев и обладают качеством оригинальных изделий. Более того, выбирая детали DENSO, наши партнеры получают исчерпывающий ассортимент качественных изделий, а значит — удовлетворенных клиентов и потенциал для роста собственного бизнеса и увеличения прибыли.

В целях повышения качества наших продуктов и сервисов мы постоянно расширяем собственную сеть региональных офисов, складов и центров поддержки, а также уделяем значительное внимание маркетинговым активностям и развитию специальных образовательных программ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов