©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Под руководством ученых Пермского Политеха школьники проводят экологические исследования водоемов города

Кафедра «Охрана окружающей среды» факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха проводит экологические исследования водоёмов города в рамках проекта «Клуб юных химиков. Поколение СИБУР». 

В сентябре стартовал четвертый сезон проекта «Клуб юных химиков. Поколение СИБУР». В проекте участвует более 400 учеников из 20 школ города. Школьники распределены по небольшим исследовательским командам и различным научным направлениям, одно из которых экология. В рамках этого направления ребята изучают экологическое состояние водоёмов города: рек Егошихи и Данилихи, Мотовилихинского пруда и Утиные болота.

22 сентября ассистент кафедры «Охрана окружающей среды» Екатерина Панькова организовала онлайн лекцию-инструктаж, на которой школьники узнали о характеристиках поверхностных водных объектов и основных загрязнителях, методиках определения качества воды, о процедуре забора воды и проведения исследования на гидрохимические показатели.

Разделившись на 4 водных объекта, школы с 30 сентября по 7 октября выезжали к водоёмам и производили забор воды. Благодаря реактивам, предоставленным партнером проекта компанией СИБУР, Екатерина Панькова организовала полевую лабораторию, в которой юные исследователи смогли провести анализы на органолептические и гидрохимические показатели, не отходя от водоёма. Микробиологическое исследование, проведенное ведущим инженером кафедры Марией Комбаровой, подкрепило их научные изыскания. 

Заключительное мероприятие — защита научных работ школьников, в рамках экологического направления проекта, запланировано на 23 октября в 15:00.

Приглашаем всех желающих к просмотру! Присоединиться можно по ссылке.

ПНИПУ

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов