©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Кружковое движение НТИ и Лаборатория Касперского запускают онлайн-фестиваль по кибербезопасности

Первый онлайн-фестиваль по информационной безопасности для всех желающих TRUDI запускают Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и «Лаборатория Касперского». Участников ждут лекции от экспертов, профессиональные задания и недельный челлендж-квест по поиску уязвимостей в системах. Лучших участников пригласят без отборочного этапа в закрытое международное сообщество «Лаборатории Касперского» CyberMates, перед членами которого открыты широкие возможности для профессионального роста.

Попробовать себя в кибербезопасности приглашаются все желающие, вне зависимости от возраста, ключевая компетенция – понимание Python или других современных языков программирования. Фестиваль пройдет в рамках проекта «Практики будущего» Кружкового движения, заявки на участие принимаются до 1 ноября на сайте https://practicingfutures.org/trudi.

TRUDI стартовал 19 октября с образовательной части. Две недели ежедневно через телеграмм-бот участники будут получать лекции от экспертов и задачи по основным темам информационной безопасности: криптография, сетевые соединения и передача данных, стеганография, декомпиляция программ, использование бинарных уязвимостей, web и пр. В конце каждой недели – мини-турнир по пройденному материалу с решением 10 задач за четыре часа.

На третьей неделе фестиваля, со 2 по 8 ноября, пройдет челлендж-квест: каждые два дня в случайное время участники TRUDI будут получать новое задание – ссылку на виртуальную систему, где должны найти уязвимость и защитить ее от других хакеров. Согласно легенде, участники будут решать проблему с «взломом» базовой станции сети спутников в научной лаборатории, где хранятся космические снимки Земли, и повышать уровень защиты этой станции от будущих кибератак.

«Информационная безопасность – одно из самых популярных направлений для участников проектов и соревнований Кружкового движения НТИ: Олимпиады НТИ, хакатонов и проектных школ «Практики будущего». Благодаря партнерству с «Лабораторией Касперского» TRUDI станет, пожалуй, одним из из самых быстрых путей в сферу кибербезопасности для школьников и студентов. За три недели участники смогут прокачать компетенции по базовым и продвинутым темам, а лучших их них пригласят в международное сообщество специалистов, куда мечтают попасть многие профессионалы в сфере кибербезопасности», - подчеркнула руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская.

«Члены сообщества CyberMates получают отличную возможность не только поработать над реальными проектами с профессионалами из «Лаборатории Касперского», но и возможность познакомиться с единомышленниками, обмениваться опытом и участвовать в различных мероприятиях, как «Лаборатории Касперского», так и сторонних», - отметили в «Лаборатории Касперского».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов