©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Воронежцев предупредили о последствиях воспрепятствования проведению капитального ремонта

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к общедомовым (транзитным) инженерным коммуникациям, проходящим через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчика работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью решения вопроса об обеспечении доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда вся ответственность ложится на собственника помещения.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если собственник помещения отказывается предоставить доступ в помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники, в случае нанесения им ущерба, вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который не предоставил бригаде подрядной организации доступ в своё помещение.

Нежелание собственников помещений в многоквартирном доме предоставить подрядной организации доступ к общему имуществу, подлежащему капитальному ремонту, может привести к переносу работ по модернизации такого дома на более поздний срок.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов