©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лесопатологические обследования на родине первого космонавта

Ежегодно специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» в порядке внебюджетной деятельности проводят лесопатологические обследования, по результатам которых назначаются те или иные санитарно-оздоровительные мероприятия. Цель СОМ - улучшение санитарного состояния лесных насаждений, уменьшение угрозы распространения вредных организмов, обеспечение выполнения лесными насаждениями своих целевых функций, а также снижение ущерба от воздействия неблагоприятных факторов.

В 2021 году состоится празднование одной из самых значимых дат - юбилея первого полета человека в космос. Праздничные мероприятия пройдут в Гагаринском районе - родине первого космонавта. В текущем году, в преддверии праздника, специалисты филиала провели обследование в Гагаринском районе. Работы проводились от города Гагарин до автодороги М-1 «Беларусь» и на всем ее протяжении на территории Гагаринского района.

В ходе проведения обследований лесопатологами своевременно определены причины повреждений или гибели лесных насаждений. Выявлены местоположение и границы поврежденных участков, а также аварийные деревья. С целью улучшения санитарного состояния лесного фонда, предупреждения появления вредителей, снижения риска возникновения лесных пожаров, а также повышения эстетического восприятия лесов вблизи населенных пунктов, на данных участках назначена уборка неликвидной древесины.

Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания уделит особое внимание этим насаждениям.

В 2021 году специалисты филиала продолжат лесопатологические обследования насаждений вдоль автодороги М-1 «Беларусь».

Источник фото: Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов