©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Воронежской области на ремонт многоквартирного дома в хохольском поселке Орловка потратили 25 млн рублей

В хохольском поселке Орловка впервые капитально отремонтировали четырехэтажный дом. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила и. о. главы Петинского поселения Лилия Ситникова во вторник, 27 октября.

Работы провели на улице Спортивной, 10.

– Средства – чуть более 25 млн рублей – выделили из Фонда капитального ремонта. В доме заменили все, кроме крыши, смонтировали новую электропроводку, коммуникации. Облицевали металлопрофилем балконы, в подъездах отремонтировали козырьки, поставили новые двери. Белую кирпичную кладку стен покрыли штукатуркой, покрасили в выбранный жильцами светло-оранжевый цвет, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» местная жительница Лилия Ситникова.

Ремонт начали делать три месяца назад. Он проходил под строгим контролем местных жителей. Владельцы 48 квартир сдружились давно, а общее дело сблизило их еще больше.

– В марте 2020 года мы создали товарищество собственников жилья под названием «Медик», председателем выбрали Римму Хоменко – активную и неравнодушную. На ней, без преувеличения, держится наш дом, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» местная жительница Нина Кустова.

– Капитального ремонта у нас не было никогда, поэтому нам не все равно, как и что сделают. Нам здесь жить. Смотрим – начали ставить решетки на подвальные окна, а самих форточек по проекту нет. Так ведь зимой тем, кто на первом этаже, будет холодно. Позвонили, передали свои пожелания – и теперь у нас каждое такое окно новое, пластиковое, открывается и закрывается. В подъездах нам поставили лампы с датчиками движения, на улице – прожекторы, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» жительница дома Римма Хоменко.

Теперь жильцы планируют обустроить за домом парковку и отремонтировать детскую площадку. Дом построили в 1956 году. В нем проживают около 600 человек.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов