©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Научный сотрудник НИИ КемГИК – финалист VII Всероссийского конкурса молодых учёных

Научный сотрудник НИИ информационных технологий социальной сферы КемГИК Елена Витальевна Косолапова, кандидат педагогических наук, доцент стала лауреатом VII Всероссийского конкурса молодых учёных в области искусств и культуры, заняв 2 место в номинации «Библиотечно-информационная деятельность».

На конкурс Е. В. Косолапова представила свою работу «Цифровое кураторство в библиотеке: методики критического анализа информации в условиях электронной информационной среды», выполненную в рамках исследований НИИ ИТ СС КемГИК (директор Н.И.Гендина, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии наук высшей школы, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"). Работа посвящена обоснованию необходимости внедрения библиотек в качестве базы цифрового кураторства, а также возможности расширения профессиональных компетенций цифровых кураторов гуманитарными знаниями и навыками в сфере интеллектуальной работы с различными видами информации.

Координатором конкурса, учреждённого Министерством культуры Российской Федерации, выступил Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва (Институт Наследия).

Напомним, Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры проводится с целью сохранения и развития системы художественного образования и науки в области искусств и культуры в Российской Федерации. Основные его задачи – выявление и поддержка молодых исследователей, содействие их профессиональному росту, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности среди молодежи, интеграция образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании, использование новых знаний и достижений науки и техники в образовательной и научной деятельности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов