©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Компания ИВК делится опытом разработки безопасного программного обеспечения

Компания ИВК приняла участие в конференции «Лаборатории Касперского», посвященной актуальным вопросам сертификации средств защиты информации (СЗИ) в системе сертификации ФСТЭК России и внедрению стандарта по разработке безопасного программного обеспечения. Мероприятие состоялось 22 октября 2020 года.

На конференцию были приглашены представители организаций, которые задают в России вектор развития сферы разработки безопасного программного обеспечения на основе самых современных методик, инструментария и организационных подходов. От лица регуляторов в области сертификации программных продуктов на конференции выступил представитель ФСТЭК России, от ведущих российских центров тестирования программных продуктов – сотрудник АО «СИНКЛИТ», специалисты ИСП РАН, ведущего разработчика тестового инструментария, рассказали о состоянии дел в области создания тестовых инструментов, а опытом применения средств и методик тестирования поделились представители ГК ИВК и «Лаборатории Касперского».

Дмитрий Державин, руководитель отдела разработки защищенных решений департамента аналитики и разработки программного обеспечения ГК ИВК, в докладе «Практический опыт ГК ИВК в части разработки безопасного ПО» рассказал о применении методов безопасной разработки для создания российской операционной системы «Альт 8 СП» с высоким уровнем защиты.

Операционная система (ОС) – ключевое звено цифровой инфраструктуры государственных органов, объектов критической информационной инфраструктуры, коммерческих организаций, учреждений здравоохранения и системы образования. ОС обеспечивает работу всего прикладного ПО на вычислительной технике, поэтому на ее разработчиках лежит высокая ответственность по созданию надежной доверенной цифровой среды российских организаций. Для идентификации потенциальных уязвимостей операционных систем «Альт 8 СП» специалисты ИВК применяют целый комплекс методов безопасной разработки, среди которых - современные методы статического и динамического анализа программного кода. Эксперты компании перевели эти виды тестирования на качественно новый уровень, который начинает практиковаться разработчиками всего мира для более полного и точного выявления потенциальных уязвимостей создаваемого продукта. «Сегодня технологии безопасной разработки требуют кропотливой, творческой исследовательской работы по изучению программного продукта, – отметил Дмитрий Державин. – Мы буквально «препарируем» программу, которую разрабатываем. Для каждого продукта эксперты компании составляют индивидуальную карту поверхности атак, отмечая на ней потенциально опасные области, характерные для данного конкретного ПО. Затем каждую из областей разработчики всесторонне исследуют с помощью целого комплекса различных инструментов статического и динамического анализа программного кода. В ходе исследования мы используем новейшие методики, созданные российским и международным ИТ-сообществом, постепенно наращивая и расширяя их собственными наработками. Сегодня интересные, принципиально новые тенденции в области безопасной разработки генерирует сообщество российских разработчиков сертифицированных решений, которое сформировалось вокруг ИСП РАН».

Работа ИВК по совершенствованию методик безопасной разработки ПО – важное звено в общей цепи создания в стране защищенных программных продуктов. Совместно с ИСП РАН – разработчиком инструментальных средств тестирования, ФСТЭК России – регулятором формирования доверенной цифровой инфраструктуры российских предприятий и организаций, АО «СИНКЛИТ» и другими тестовыми лабораториями, ИВК играет ключевую роль в формировании надежно защищенной и технологически независимой цифровой инфраструктуры страны.

О компании:
Группа компаний «ИВК» объединяет АО «Информационная внедренческая компания», ООО «Базальт СПО», завод по производству компьютерной техники в г. Электросталь и Агентство финансовой поддержки.  Специализируется на разработке линейки российских операционных систем «Альт» (включая «Альт 8СП» - версию с высоким уровнем защиты), инфраструктурных программных продуктов и программно-аппаратных решений, компьютерной техники, периферийных устройств, встраиваемых систем на базе отечественных операционных систем и процессоров (Эльбрус, Байкал). Оказывает услуги по разработке и внедрению программных продуктов, реализует инвестиционные проекты в сфере ИТ. Система менеджмента качества компании соответствует стандартам ISO 9001. У АО «ИВК» разветвленная сеть сервисных центров в 81 субъекте РФ.

http://www.ivk.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ИВК


Решения для организации дистанционной работы: взгляд ИВК

В течение 2020 года компания ИВК – ведущий российский разработчик наукоемких информационных технологий, инфраструктурных программных продуктов, программно-аппаратных решений и компьютерной техники, – фиксировала многократный рост запросов на профессиональные решения для обеспечения дистанционной работы.


Дистанционное рабочее место на основе защищенной ОС «Альт 8 СП» для работы вне офиса

Компания ИВК разработала готовое защищенное рабочее место офисного сотрудника. Это решение на USB-носителе, включающее программные продукты производства ИВК: сертифицированную операционную систему «Альт 8 СП», средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «ИВК Крипто» и набор прикладного ПО для повседневной работы из дистрибутива ОС.


Компания ИВК представит на конференции TAdviser новую разработку – готовое удаленное рабочее место

26 мая 2020 г., Москва. На конференции «Удаленная работа: организационные и технические решения» компания ИВК анонсирует свое новое решение – готовое защищенное переносное рабочее место на USB-флеш-накопителе.


Более 24 тысяч дистрибутивов ОС «Альт 8 СП» в 2019 году внедрены в организациях и на предприятиях России

03 февраля 2020 г., г. Москва - В 2019 году десятки организаций и предприятий России перевели свои серверы и рабочие станции на операционную систему «Альт 8 СП» с высоким уровнем защиты.



Россети Сибирь: в цифровизации энергетики используем отечественное оборудование

Определены направления по развитию цифровой инфраструктуры компании «Россети Сибирь» с использованием решений в области информационных технологий на базе отечественных программно-аппаратных платформ.


Операционная система «Альт 8 СП» - ядро программных стеков для хранения и защиты информации

30 сентября 2019 г., г. Москва - Компания ИВК — ведущий российский производитель компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации — расширяет экосистему российского и зарубежного прикладного программного обеспечения, совместимого с операционной системой «Альт 8 СП» (совместная разработка с компанией «Базальт СПО»).