©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Перезвон голосов: студенты вузов Санкт-Петербурга приняли участие в хоровом фестивале

22 ноября на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга хоровые коллективы крупнейших вузов города, таких как: СПбГУ, РГГУ, СПбГХПА им Штиглица, СЗГМУ им Мечникова, ЛГУ им. Пушкина и Горного университета, приняли участие в XV Фестивале студенческих хоровых коллективов вузов города.

Традиционное ноябрьское мероприятие, проводимое Фондом поддержки образования науки и культуры «Университеты Петербурга» (бренд #городмолод) при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, а также Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в этом году прошло в непривычном режиме. Во-первых, зрители не смогли насладиться исполнением студенческого гимна сводным хором (в связи с ограничениями, вызванными новой коронавирусной инфекцией). А во-вторых, награждение участников фестиваля дипломами проходило сразу после выступления коллектива. Однако, эти моменты не смогли помешать зрителям наслаждаться искусным хоровым исполнением различных композиций: от классических до всем известных популярных песен.

Не обошлось в этом году и без импровизаций. Так, молодежный хор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица «Веселые Щеглы» сопровождал свое выступление монологическими репризами, а коллектив Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина – игрой на музыкальных инструментах.

«Несмотря на то, что финал фестиваля в этом году не получилось провести также торжественно, как в предыдущие — все же получилось очень теплое и светлое мероприятие. Мы очень рады, что стены капеллы вновь наполнились перезвоном студенческих голосов. Понятие «студенчество» напрямую связано с понятием «творчество». И хоровое искусство в вузах нашего города является примером творческого потенциала студентов. Мы стараемся создать условия, чтобы небольшие коллективы единомышленников превращались в активные творческие движения, чтобы потенциал студентов мог реализовываться на лучшей хоровой сцене нашей страны, а зрители могли увидеть то, что создается студентами и руководителями в этом творческом порыве» — рассказал руководитель фестиваля Андрей Гусев.

Подробнее о мероприятии и об организаторах можно узнать на сайте фонда: http://gorodmolodspb.com/ или в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/gorodmolodspb

Фонд поддержки образования науки и культуры "Университеты Петербурга" (бренд #городмолод) организует мероприятия, направленные на развитие творческогого потенциала студентов программ ВО и СПО в Санкт-Петербурге, а также предоставляя уникальную возможность: выступление на крупнейших площадках города

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов