©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ПРОМТЕХ стал лучшим проектом по развитию инноваций 2020

Проект «Инновационного центра Ай-Теко» и Фонда «Сколково» ПРОМТЕХ стал лауреатом премии «Время инноваций 2020» в номинации «Лучший проект по стимулированию и развитию инновационной деятельности в категории IT и цифровые технологии».

ПРОМТЕХ совместная с Фондом «Сколково» программа по поиску и поддержке продаж стартапов, предлагающих решения для промышленного сектора, которая проходила с 10 марта по 10 сентября 2020 года. За это время обработано более 300 заявок от стартапов из 30 регионов РФ, проведено более 100 очных встреч, 50 команд прошли все этапы экспертного отбора. Важным результатом проекта стало создание первой в России карты ИТ-решений для промышленного сектора совместно с порталом TAdviser. Разработанная карта продолжит начатый в рамках проекта процесс объединения бизнеса и ИТ и позволит предприятиям быстро находить отобранные экспертами решения по цифровизации производства.

«Развитие экосистемы поддержки инноваций – важнейшая задача всех участников этого рынка. Программа ПРОМТЕХ стала результатом успешного совместного сотрудничества и позволила организовать действительно эффективную площадку для поддержки перспективных стартапов и их знакомства с реальным бизнесом», – Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор ИТ-кластера Фонда "Сколково".

В рамках проекта совместно с отобранными ИТ-компаниями и представителями крупных промышленных предприятий были определены ключевые технологические и инновационные направления, наиболее востребованные в период пандемии и всемирного карантина. Это - беспилотный транспорт для склада, дроны и робототехника для удаленной инвентаризации, оптимизация процессов удаленного управления цеховыми работами и логистикой с применением VR/AR технологий, а также цифровые двойники для оптимизации логистических потоков и повышения качества выходной продукции.

«Программа позволила проанализировать основные потребности, проблемные зоны и барьеры для перехода к Индустрии 4.0. в промышленных компаниях, а также сформулировать ключевые области развития. Важно, что по этим направлениям были отобраны конкретные решения, внедрение которых позволит модернизировать российскую промышленность с учетом передовых технологических трендов, в том числе с использованием сквозных технологий», – комментирует Жамиля Каменева, директор по развитию бизнеса «Инновационный центр Ай-Теко».

«Акселераторы и программы по развитию стартапов — проверенные и работающие инструменты, однако, чтобы они продолжали приносить результаты, важно делать их гибкими и уметь вовремя трансформировать привычные схемы взаимодействия. ПРОМТЕХ стал отличным примером проекта, который родился из потребности рынка и продолжает идти в ногу с изменениями. Именно это сделало его лучшим в сфере инноваций в 2020 году», – говорит Елена Хомутова, директор премии «Время инноваций».

«Время инноваций» – ежегодная независимая награда, вручаемая за лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах. В этом году премия проводилась в юбилейный десятый раз, собрав на одной площадке инновационные В2В и В2С решения российских и международных компаний.  Лауреатами премии 2020 года также стали: ПАО Сбербанк, ПАО «Аэрофлот», АО «ФИНАМ», Страховая компания «Ингосстрах-Жизнь», АО «СУЭК», SPLAT GLOBAL, ООО «Тиккурила», АО «Фаберлик», MAER, X5 Retail Group / АО ТД «Перекрёсток» и другие компании. 

Справка

Премия «Время инноваций» учреждена Фондом «Социальные проекты и программы» в 2011 году. Ежегодно экспертный совет, в состав которого входят признанные специалисты в области науки, инноваций, авторитетные общественные деятели, представители бизнеса и органов государственной власти, выявляет лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций во всех сферах.

Программа «ПРОМТЕХ» – это третий совместный проект Фонда «Сколково» и компании "Инновационный центр Ай-Теко": в 2018 году партнеры успешно реализовали программу для FinTech и ретейла, а в 2019 году – для банковской сферы. Программа отбора и поддержки высокотехнологичных проектов в промышленном секторе "ПРОМТЕХ" направлена на выявление наиболее эффективных решений, способных модернизировать российскую промышленность с учетом передовых технологических трендов. Отобранные стартапы получают возможность презентовать свои решения крупнейшим промышленным предприятиям России. Сайт программы: https://promtech.iteco-inno.ru 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. 

«Инновационный центр Ай-Теко» – поставщик ИТ-решений для бизнеса. Разработки центра базируются на инновационных технологиях, которые обеспечивают эффективную цифровую трансформацию компаний. Входит в ГК «Ай-Теко», является резидентом Сколково с 2015 года. С 2018 года развивает направление по работе с инновациями и стартапами.
Компания разрабатывает программные решения и реализует проекты полного цикла по тестированию программного обеспечения на различных программно-аппаратных комплексах. Клиентами «ИЦ Ай-Теко» являются ведущие банки России, страховые и телекоммуникационные компании, ритейл-операторы. Всего выполнено более 1000 проектов разработки и тестирования программного обеспечения. В штате компании работает более 700 человек. На «ИЦ Ай-Теко» зарегистрировано более 100 патентов.

Контакты для СМИ:

Жамиля Каменева,

Директор по развитию 

ООО "Инновационный центр Ай-Теко"

+7 985 317-56-04

kameneva@i-teco.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов