©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Николай Богомолов: Наша главная задача — сохранить память о знаменитых земляках

​В рамках подготовки к празднованию столетия плана ГОЭЛРО и шестидесятилетия образования тамбовской энергосистемы, сотрудники филиала «Россети Центр Тамбовэнерго» выполнили работы по освещению села Стеньшино Петровского района Тамбовской области, которое является родиной первого изобретателя лампы накаливания Александра Николаевича Лодыгина – уроженца Тамбовской губернии, прославившего наш регион на весь мир.

Принцип электрической лампы накаливания был известен до А.Н. Лодыгина. Но именно он пробудил огромный интерес к построению источников света, действующих на принципе накаливания проводника током. Построив более совершенную лампу, чем другие изобретатели, превратил ее из физического прибора в практическое средство освещения, вынес ее из физического кабинета и лаборатории на улицу и показал широкие возможности ее применения для целей освещения.

Персоналом Петровского района электрических сетей (РЭС) были проведены работы по монтажу уличного освещения и установке светодиодных светильников нового класса энергоэффективности, использование которых позволяет получить экономический эффект от реализации энергосберегающих технологий.

Напомним, в 2009 году по инициативе энергокомпании в селе Стеньшино, на малой Родине изобретателя, была установлена памятная плита. Гранитный обелиск возвышается на том самом месте, где прежде находилось поместье Лодыгиных, в котором родился и вырос знаменитый ученый. Ежегодно сотрудники Тамбовэнерго благоустраивают прилегающую к памятнику территорию и расчищают площадку вокруг монумента. Усилиями тамбовских энергетиков небольшой сквер превратился в ухоженный уголок и теперь он сразу же обращает на себя внимание, ведь это место по праву стало культурным центром небольшого села в тамбовской глубинке. Наглядный пример того, что в умелых руках всё спорится — энергетики могут не только восстанавливать и ремонтировать линии электропередачи, но и участвуют в решении творческих задач.

Также память А.Н. Лодыгина увековечена и в музее истории тамбовской энергосистемы, открытом в «Тамбовэнерго» в декабре 2010 года. В музейной экспозиции содержатся предметы, отражающие различные этапы электрификации Тамбовской области. В одном из стендов хранятся предметы, связанные с именем А.Н. Лодыгина, в частности, книга Людмилы Жуковой из серии «ЖЗЛ», фотография памятной плиты в селе Стеньшино. Особое место в экспозиции занимает уникальная коллекция ламп накаливания различных годов выпуска.

«Тамбовская земля богата настоящими талантами. И наша главная задача — сохранить память о знаменитых земляках, которые своим трудом, своими открытиями прославили родной край. Такие люди, которые живут настоящим, думают о будущем и хорошо знают историю, работают в Тамбовэнерго. Также тамбовские энергетики делают уличное освещение доступным для жителей отдаленных населенных пунктов Тамбовской области. Строительство, обновление и техническое обслуживание линий наружного освещения – это большой вклад Тамбовэнерго в благоустройство, безопасность и создание комфортной среды проживания», - отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Тамбовэнерго» Николай Богомолов. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Тамбовэнерго


Тамбовэнерго подключило к сетям новый объект дорожной инфраструктуры

Филиал ПАО «Россети Центр» – «Тамбовэнерго» завершил работы по технологическому присоединению к сетям наружного освещения автомобильной четырехполосной дороги «Советская-Запрудная», которая соединит новые жилые микрорайоны «Новый Тамбов», «Майский», и «Северный» с центром Тамбова.


В «Тамбовэнерго» монтируют интеллектуальную систему учета

Филиал ПАО «Россети Центр» - «Тамбовэнерго» во всех районах области монтирует интеллектуальную систему учета электроэнергии. За 8 месяцев энергетики установили около 5 тысяч электросчетчиков «Фобос» по всей области. К концу текущего года в сетях филиала по всему региону их будет установлено уже более 11 тысяч. Так, например, в Тамбовском районе система интеллектуального учета смонтирована в полном объеме, в соответствии с планом филиала.


В Тамбовэнерго за пять месяцев отремонтировали порядка 16 километров воздушных ЛЭП

В филиале ПАО «Россети Центр» – «Тамбовэнерго» подведены итоги реализации ремонтной программы за пять месяцев 2023 года. Все намеченные с января по май мероприятия выполнены в полном объеме.


«Тамбовэнерго» работает в режиме повышенной готовности из-за непогоды

По территории региона проходит циклон, который принёс северный и северо-восточный ветер с порывами до 20 м/с. В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Тамбовской области филиал ПАО «Россети Центр» – «Тамбовэнерго» работает в режиме повышенной готовности.


Тамбовэнерго предупреждает об уголовном наказании, предусмотренном за повреждение изоляторов на опорах ЛЭП при помощи огнестрельного оружия

В преддверии начала весеннего охотничьего сезона филиал «Россети Центр Тамбовэнерго» предупреждает: за умышленное повреждение изоляторов на опорах ЛЭП предусмотрено уголовное наказание. Как правило, случаи порчи электросетевого оборудования, в том числе при помощи огнестрельного оружия учащаются именно в этот период.


Тамбовэнерго с начала года сэкономило более одного миллиона киловатт-часов электроэнергии

В филиале «Россети Центр Тамбовэнерго» подвели итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности за два месяца 2021 года. Суммарный эффект от ее выполнения составил 1,128 млн кВт*ч.


В производственных подразделениях Тамбовэнерго прошел День охраны труда

В филиале «Россети Центр Тамбовэнерго» прошел День охраны труда (ОТ). Данное мероприятие проводится во всех производственных подразделениях компании ежемесячно с целью контроля за соблюдением персоналом правил охраны труда при проведении работ.