Перевести пенсию на карту «Мир» до конца 2020 года
Отделение ПФР по г. Москве и Московской области напоминает гражданам, получающим пенсионные и социальные выплаты на банковскую карту, о необходимости перехода на карту «Мир» до конца 2020 года. Реквизиты нового счета необходимо представить в клиентскую службу ПФР либо сделать это в электронном виде через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР или портале госуслуг, подав заявление о смене способа доставки пенсии.
Напомним, требование перехода на карту «Мир» касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты других платежных систем (MasterCard, Visa).
Требование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад), то есть без банковской карты. Для данных граждан ничего не меняется, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.
Напомним, перевод на национальную платежную систему "Мир" должен был завершиться до 1 октября 2020 года, но в условиях распространения коронавирусной инфекции и продления на территории Российской Федерации ограничений передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста, Банк России продлил переход до конца 2020 года.
В 2020 году 9154 предпенсионера Кузбасса подтвердили права на различные меры социальной поддержки. Территориальные органы ПФР по Кемеровской области – Кузбассу направляли соответствующие сведения органам власти и ведомствам, предоставляющим льготы. Также сами кузбассовцы запрашивали справки о статусе предпенсионера в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг, в территориальных органах Пенсионного фонда или в МФЦ.
Для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитную организацию, выдавшую кредит на приобретение или строительство жилья, Отделение ПФР по г. Москве и Московской области заключает соглашения об информационном обмене с кредитными организациями.
Информация для страхователей, являющихся общественными и иными некоммерческими организациями, о порядке представления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М в отношении руководителей (председателей) и/или членов общественных и некоммерческих организаций, безвозмездно выполняющих трудовые функции
ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу напоминает работодателям, что не позднее 1 марта 2021 года необходимо сдать отчет по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год. Данные отчетов пополнят сведения о стаже 1 062 573 зарегистрированных трудящихся региона.
Отделение ПФР по г. Москве и Московской области напоминает, что срок обязательного зачисления пенсий и иных социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир» был продлен Банком России до 1 июля 2021 года. Ранее срок продлевался дважды, в последний раз – до 1 января 2021 года.
Автоматическое продление выплат действует до 1 марта 2021 года
Отделение ПФР по г. Москве и Московской области напоминает, что право на материнский (семейный) капитал имеют российские семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось), а также семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок.