©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Конференция «Тренды и стратегии развития 5П-медицины в эпоху пандемий» состоялась 19 декабря 2020 года в формате онлайн

19 декабря 2020 года прошла онлайн-конференция «Тренды и стратегии развития 5П-медицины в эпоху пандемий», объединившая на одной площадке эндокринологов, гинекологов, иммунологов, диетологов и специалистов в области anti-age-медицины. Организованное Академией 5П-Медицины Глобал однодневное мероприятие было целиком и полностью посвящено вызовам, с которыми столкнулись в 2020 году специалисты персонализированной медицины.

В течение всего дня участники делились с коллегами уникальным опытом работы в условиях эпидемии COVID-19 и попытались совместно выработать новый взгляд и подходы в части адаптации и внедрения в практику персонализированных стратегий превенции и реабилитации. В частности руководитель лаборатории Basis Genomic Group, врач клинической лабораторной диагностики, к.м.н. Вячеслав Романов рассмотрел вирусную инфекцию с точки зрения прикладной генетики. В ситуации, когда в мире начитывается порядка 70 млн заболевших, а 1,58 млн из них погибли, прогноз развития тяжелого течения болезни становится одной из главных задач системы здравоохранения, отметил он. Понимание риска развития тяжелого COVID-19 позволит снизить смертность и будет способствовать лучшему распределению ресурсов здравоохранения. В докладе Вячеслав Романов представил результаты исследований генетических маркеров тяжелого течения SARS-CoV-2. Так, критическое заболевание при Covid-19 связано с двумя биологическими механизмами: врожденная противовирусная защита, которая важна на ранних стадиях заболевания (гены IFNAR2 и OAS), и воспалительное поражение легких, которое является ключевым механизм позднего опасного для жизни Covid-19 (DPP9, TYK2 и CCR2).

Осведомленность лечащего врача о наличии тех или иных маркеров дает понимание, какую именно терапию добавлять при развитии заболевания, делает вывод Вячеслав Романов. Заведующая лабораторией персонализированной медицины Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, кардиолог, терапевт, д.м.н. Галина Лифшиц подняла проблему превенции сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики осложнений в условиях пандемии COVID-19. Дело в том, что статистика эпидемии H1N1 показала: пациенты с ожирением чаще нуждались в искусственной вентиляции легких, чем пациенты с нормальной массой тела. При этом, по данным ВОЗ, в европейском регионе свыше 50% людей имеют избыточную массу тела, а свыше 20% - страдают от ожирения.

Генетический тест «Базис. Активное долголетие» компании Basis Genomic Group достоверно выявляет ключевые риски, связанные с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, его результаты вполне способны обеспечить пациенту возможность легче перенести COVID-19. Бизнес-консультант и технолог предприятий индустрии красоты, медицинский маркетолог, специалист по созданию салонного бизнеса, автор и преподаватель учебных бизнес-курсов и тренинг-семинаров Сергей Кохан обратился к ключевым изменениям спроса на рынке медицинских услуг, обусловленным пандемией COVID-19. Рыночная неопределенность усиливает чувствительность пациентов к стоимости услуг медицинских учреждений, а потребительский опыт выходит на первый план.

В то же время, люди уделяют все больше внимания всему, что связано с личным благополучием, физическим и психическим здоровьем, поэтому в более выигрышном положении окажутся участники рынка, активно предпринимающие действия, направленные на заботу o благополучии потребителей и окружающей их среде, убежден Сергей Кохан. Завершилась конференция круглым столом, в ходе которого ее участники в атмосфере открытого диалога обсудили видение ключевых задач 5П-медицины на ближайшую перспективу.

Академия 5П-медицины Глобал - научно-образовательный проект для врачей в сфере доклинической диагностики и подходов к оздоровлению с позиций превентивной и персонализированной медицины. Образовательные программы Академии формируются как синтез фундаментальных знаний в области медицины, информации о последних прорывных технологиях и протоколах, а также лучшего международного и российского опыта в направлении 5П-медицины. Более подробно об Академии можно узнать на сайте: https://globalacademy.ru.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов