©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На западе столицы строится храм в честь преподобного Андрея Рублева

На Мичуринском проспекте, в районе Раменки ведется строительство храма в честь преподобного Андрея Рублева. Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, храм возводится по индивидуальному проекту, за основу которого взят образ Спасо-Преображенского собора Андронникова монастыря.

«На текущий момент строители завершили штукатурные работы и выполнили стяжку полов в приходской части. Также смонтированы устройства электрического подогрева кровли и молниезащиты. Подходят к завершению отделочные работы на фасадах зданий», - пояснил Сергей Лёвкин

«Рассчитана церковь на тысячу прихожан. Приходской дом объединен с храмом в одном комплексе», - добавил он.

В свою очередь, куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин уточнил, что строительство основного каменного храма началось в 2008 году, и только в марте 2016 года по просьбе прихода, объект был включен в Программу по строительству православных храмов в Москве.

По завершении общестроительных работ будет проведено комплексное благоустройство прихрамовой территории.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что город берет на себя расходы по благоустройству территории вокруг новых православных храмов.

«Я полностью поддерживаю инициативу патриарха Кирилла благоустройства территории вокруг храма. Она должна быть общедоступной и использоваться не только для нужд православной церкви, но и для всех жителей: это должно быть местом проведения спортивных игр, детских мероприятий и так далее. Поэтому я прошу префектов: территории тех храмов, где завершается строительство, включить в планы благоустройство территории», - подчеркнул Сергей Собянин.

Чин Великого освящения планируется провести в июле будущего года. К Пасхе в храме установят постоянный иконостас.

Куратор Программы напомнил, что на сегодняшний день в рамках Программы строительства новых православных храмов в столице, на территории ЗАО ведется работа по 18 земельным участкам. В эксплуатацию введено 9 храмов, 7 храмов строится, 4 храма находятся в стадии проектирования. Скоро начнется строительство еще 2 храмов. В округе действуют 26 храмов.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования граждан. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Правительство Москвы


В районе Рязанский появится школа на 550 мест

На юго-востоке города в районе Рязанский началось строительство школы на 550 мест. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


В ЦАО в I квартале 2021 года введено в эксплуатацию более 200 тысяч квадратных метров недвижимости

С января по март в центральной части города было введено в эксплуатацию 11 объектов общей площадью 202 тысячи квадратных метров. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


С начала 2021 года в Москве ликвидировано пять долгостроев

Московскими властями из перечня объектов незавершенного строительства с начала 2021 года было исключено пять объектов. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


Храм преподобного Серафима Саровского в Восточном Дегунине планируется сдать к сентябрю

В строящемся храме преподобного Серафима Саровского в Восточном Дегунине на Дубнинской улице вл. 24 выполнена внутренняя отделка стен. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в мае планируется выполнить работы по отделке фасадов и благоустройству территории, а также решить вопросы по монтажу внутренних инженерных систем. В целом храм на севере столицы готовится к сдаче в эксплуатацию в текущем году.


В Хамовниках появится новый центр спортивной медицины

В Центральном административном округе столицы начались работы по возведению Научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, общая площадь здания, которое должно появиться на Зубовском Бульваре, составляет 5,8 тысяч квадратных метров.


Сергей Лёвкин: На севере столицы в мае планируется сдать в эксплуатацию храмовый комплекс в честь 12 апостолов

Храмовый комплекс в честь 12 апостолов в Ховрине на Клинской улице в Северном административном округе столицы планируется к сдаче в эксплуатацию. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


В Москве началось строительство сразу двух объектов образования

В Москве началось строительство детского сада на 150 мест и школы на 825 мест, которые возводятся за счет внебюджетных источников и станут частью социальной инфраструктуры крупных жилых комплексов. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.