©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Исследование: как бизнес выбирает юристов

Компания«Гарант» и PLATFORMA-ONLINE завершили исследование «Как бизнес выбирает юристов?».

Цель опроса – выяснить, по каким критериям бизнес выбирает юристов и юридические компании, что больше всего раздражает в работе специалистов правовой сферы, что вызывает дискомфорт, и перечислить лучший и худший опыт работы с юристами. В исследовании участвовали 206 представителей бизнеса, из которых 75% – представители малого бизнеса, 25% представители среднего и крупного.

Совместное исследование помогает выяснить, по каким критериям находят юристов и юридическую команду малый, средний и крупный бизнес. И, возможно, эти ответы помогут всем остальным компаниям сделать правильный выбор.

Малый бизнес

На первом месте при выборе юриста у малого бизнеса оказались рекомендации (70%). Неожиданным стало распределение остальных критериев выбора юриста.

Так на втором месте среди критериев оказался стиль общения (49%). Он опередил даже цену услуг (40%), отзывы клиентов (37%) и подтвержденные истории успеха (34%).

Неожиданно для многих участников опроса внешний вид юриста (23%) оказался важнее его побед в рейтингах (13%).

Как малый бизнес ищет юристов? В 75% случаев по рекомендациям знакомых, в 42% случаев через поиск в интернете, в 16% случаев через специализированные онлайн-площадки, 9% опрошенных начинает поиски с получения консультаций на онлайн-площадках и каталогах юристов. Только 4% ищет юристов по территориальному критерию.

Средний и крупный бизнес

Средний и крупный бизнес при выборе юридической фирмы практически не обращает внимание на активность в соцсетях и медиа-активность юрфирм (всего около 10%), так как практически все юридические компании ведут страницы в соцсетях и дают комментарии в СМИ. Это скорее обязательная часть маркетинга, а не надстройка.

Большим компаниям важнее рекомендации (44%), кейсы (44%), узнаваемый бренд и хорошая репутация (33%). Участие в рейтингах и цена интересует по 10% участников.

Средние и крупные фирмы также ищут юристов по рекомендации знакомых и сарафанному радио (50%), ищут в интернете, находят отдельные юридически сайты, сравнивают предложения (50%) и проводят тендеры (40%). Напомним, что участники могли выбрать несколько вариантов ответов.

Выяснилось также, что только для 10% бизнесменов все еще важно наличие ученой степени и сертификатов о повышении квалификации у адвоката, статус адвоката и участие фирмы или юриста в рейтингах.

Тренд: бизнес хочет платить за результат

Сегодня бизнес чаще всего (60%) работает с юристами за фиксированный гонорар. Модель фикс+гонорар успеха используют почти 27% участников опроса.

Однако большинство респондентов (50,5%) в ближайшее время хотели бы перейти на схему "фикс+гонорар успеха". И отдадут предпочтение фирмам и юристам, которые будут готовы к такой форме оплаты.

Что раздражает бизнес в работе с юристами

Большинство бизнесменов раздражает в работе с юристами:

  • введение в заблуждение относительно перспектив спора (47%),

  • отсутствие ответственности за результат (45%),

  • необязательность (31%),

  • слишком сложные юридические объяснения (26%),

  • почасовая оплата (23%).

Большинство участников опроса (81%) ожидают от юриста честно описанных перспектив спора, понятных объяснений, как именно будет решаться их проблема (72%), большей оперативности (37%) и скидок при постоянной работе (19%).

Клиенты не хотят:

  • высокомерия со стороны юриста,

  • эгоистичного юриста, который ставит на первое место собственные интересы,

  • неэффективного юриста,

  • обманутых ожиданий.

 

Компания «Гарант» – основоположник сферы информационно-правовых услуг, на протяжении многих лет работы заслуженно занимающий в ней лидирующие позиции. Созданный в далеком 1990 году революционный продукт был призван помочь людям ориентироваться в огромном пространстве правовой информации. Когда компания начинала свою деятельность, в стране не было ни справочных баз данных, ни компьютерных бухгалтерских и юридических программ, да и самого рынка программного обеспечения не существовало. Компания «Гарант» первой в стране сделала справочную правовую систему доступной для любого предприятия и профессионала. Современное ИПО ГАРАНТ – это результат многолетней эволюции самых передовых технологий и информационных разработок.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов