©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Семь лучших браузеров в прямом сравнении

Ищете лучший браузер? Мы сравнили Firefox с Chrome, Edge, Safari, Opera, Brave и Internet Explorer, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

Хороший Интернет-браузер должен обладать необходимой вам функциональностью, синхронизацией между устройствами и приватностью, которой вы заслуживаете.

Поскольку браузер является вашим средством выхода в Интернет, его скорость, безопасность, приватность и удобство являются первостепенными. В последние годы, Google Chrome стал выбором многих пользователей. Но в то же время, когда онлайн-реклама, кажется, преследует нас повсюду, а утечки данных постоянно появляются в заголовках новостей, многие люди начинают требовать большей приватности и уважения от своего браузера.

Так что, является ли ваш браузер лучшим для работы в Интернете? Правильный браузер может изменить ваше восприятие работы в Интернете. Итак, без лишних слов, сравним Google Chrome, Firefox, Safari, Opera,Brave, Microsoft Internet Explorer и Edge — и посмотрим, какой из них лучше всего вам подходит.

Безопасность и Приватность

Какой браузер лучше всего заботится о вашей приватности?

Безопасность и Приватность Firefox Chrome Edge Safari Opera Brave Internet Explorer
Режим приватного просмотра Да Да Да Да Да Да Да
Блокировка кук сторонних трекеров по умолчанию Да Нет Да Да Да Да Да
Блокировка скриптов-криптомайнеров Да Нет Да Нет Да Да Нет
Блокировка трекеров социальных сетей Да Нет Да Да Нет Да Нет

Разумно ожидать высокого уровня защиты данных и приватности от продуктов, которые мы регулярно используем для выхода в Интернет. Как минимум, браузер должен поддерживать некоторую версию «режима приватного просмотра», которая будет автоматически удалять вашу историю и историю поиска, чтобы другие пользователи на этом же компьютере не могли получить к ней доступ. В этой области все семь сравниваемых здесь браузеров зарабатывают баллы.

То, что вы делаете в Интернете, не должно касаться кого-либо другого.

Ещё одна функция браузера, которая должна быть обязательной — это возможность запрещать веб-сайтам и компаниям отслеживать ваши данные просмотра и покупок — даже в обычном режиме просмотра.

Использование браузера, блокирующего сторонние трекеры, важно не только для приватности — обычно это означает, что он работает намного быстрее. Большинство трекеров — это просто скрипты, которые запускаются в фоновом режиме на ряде веб-сайтов. Вы их не видите, но чувствуете, как они замедляют работу браузера. Начиная с Firefox версии 67, сборщики цифровых отпечатков и криптомайнеры также будут блокироваться. Если вы не знакомы с криптомайнерами — вот пример того, как они могут на вас повлиять: возможно, вы заметили, что ваш компьютер внезапно стал более горячим или батарея разряжалась быстрее, чем обычно. Часто это является побочным эффектом того, что на вашем устройстве работают криптомайнеры.

Удобство

Что ваш браузер сделал для вас в последнее время?

Удобство Firefox Chrome Edge Safari Opera Brave Internet Explorer
Блокировка автовоспроизведения Да Нет Нет Нет Нет Да Нет
Использование вкладок Да Да Да Да Да Да Да
Менеджер закладок Да Да Да Да Да Да Да
Автозаполнение форм Да Да Да Да Да Да Да
Настройка поисковых систем Да Да Да Да Да Да Да
Озвучивание текста Да Нет Да Да Нет Нет Да
Режим чтения Да Да Да Да Нет Да Да
Проверка орфографии Да Да Да Да Да Да Да
Веб-расширения/дополнения Да Да Да Да Да Да Да
Встроенный инструмент для создания скриншотов Да Нет Нет Нет Да Нет Нет

В дополнение к защите приватности, которая в основном происходит в фоновом режиме браузера, ещё одним ключевым компонентом хорошо сделанного браузера является фактический пользовательский интерфейс и функциональность. Почти все семь браузеров одинаковы, когда дело доходит до просмотра во вкладках, управления закладками, автозаполнения, проверки правописания и расширений. Firefox, Edge и Opera также имеют функцию быстрого создания скриншотов, которая является весьма удобной, и вы определенно это заметите, если перейдёте на браузер без этой функции.

Переносимость

Насколько хорошо работает ваш браузер на ваших устройствах?

Переносимость Firefox Chrome Edge Safari Opera Brave Internet Explorer
Доступность на ОС Да Да Нет Нет Да Да Нет
Доступность на мобильных ОС Да Да Да Нет Да Да Нет
Синхронизация с мобильным Да Да Да Да Да Да Нет
Управление паролями Да Да Да Да Да Да Да
Мастер-пароль Да Нет Да Нет Да Нет Нет

Первое, что следует отметить в отношении переносимости — это то, что не все браузеры работают на всех операционных системах. Хотя Firefox, Chrome, Edge, Brave и Opera работают во всех популярных системах и просты в установке, Internet Explorer и Safari работают только в системах Microsoft и собственных системах Apple. Мобильная версия Safari предустановлена на мобильных устройствах Apple, и большинство устройств Android поставляются с предустановленным производителем этого устройства браузером. Firefox, Chrome, Brave, Edge и Opera могут быть легко установлены и даже использоваться бок о бок.

Почти все сравниваемые здесь браузеры позволяют синхронизировать свои данные между компьютерами и мобильными устройствами. Для этого вам понадобится аккаунт, который вы можете использовать для входа в браузер на всех устройствах и синхронизации таких вещей, как пароли, история просмотров, закладки и настройки.

Заключение:

И побеждает…

Исходя из изложенных нами критериев — приватность, полезность и переносимость — на самом деле существует только один браузер, который соответствует этому знаку, и это — Firefox. Настоящая разница не в функциональности, а в приватности. Firefox — самый приватный браузер, который не ограничивает вас экосистемой. Используйте его на любой операционной системе, на всех своих устройствах и при этом чувствуйте себя в безопасности.

Браузеры прошли долгий путь с тех пор, как был выпущен Chrome, который занял большую долю рынка. Большинство современных браузеров сократили разрыв в переносимости и функциональности, а также в некоторых других областях, таких как скорость и приватность, фактически превзошли Chrome. Тем не менее, выбор того, какой браузер вам подходит, всегда будет зависеть от ваших индивидуальных потребностей и того, что вы больше всего цените при работе в Интернете.

Приведённые здесь сравнения были выполнены с настройками по умолчанию в следующих версиях браузеров:
Firefox (81) | Chrome (85) | Edge (85) | Safari (14) | Opera (67) | Internet Explorer (11) | Brave (1.14.81)

Firefox поддерживается некоммерческой организацией Mozilla.

Firefox ставит вашу приватность на первое место — во всём, что мы создаём и делаем. Мы считаем, что вы имеете право решать, как и с кем вы делитесь своей личной информацией. Firefox собирает как можно меньше данных и никогда их не продает. Небольшой набор данных, которые мы собираем, используется только для улучшения продуктов и функций. Никаких секретов. Но много прозрачности и настоящей приватности.

https://www.mozilla.org

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов