©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В КемГИК проходит VII Международный театральный фестиваль-конкурс «Рыжий клоун» имени Андрея Панина

Друзья! Мы рады сообщить: в КемГИК уже в седьмой раз стартует Международный театральный фестиваль-конкурс «Рыжий клоун» имени заслуженного артиста Российской Федерации Андрея Владимировича Панина.

В 2021 году фестиваль проходит дистанционно. Участники присылали свои конкурсные работы в видеоформате (прием заявок завершен 22 февраля).

В этом году на конкурс поступило более 200 заявок от 300 участников из Беларуси, Польши, Сербии и России. РФ представлена городами: Санкт-Петербург, Махачкала, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Красноярск, Саратов, Новосибирск, Ярославль, Барнаул, Ужур, Кемерово, Прокопьевск, Белово.

         Примечательно, что этот масштабный и значимый для региона студенческий театральный фестиваль за несколько лет своего существования смог объединить театральные школы как вузов и колледжей России, так и дальнего зарубежья.

Напомним, рождение фестиваля-конкурса связано с проведением мастер-класса Андрея Панина (выпускника КемГИК) для студентов вуза в 2010 году. Известный российский актёр, обладатель театральной премии «Золотая маска», отказался от гонорара за мастер-класс и попросил передать его самому талантливому студенту, которого он назвал «рыжим клоуном».

         Так, с легкой руки самого Андрея Владимировича Панина родился студенческий театральный фестиваль, который ежегодно проводится в КемГИК с 2014 года.

Напомним, работа конкурса проходит по 5 направлениям:

  • «Актерское искусство»
  • «Режиссура»
  • «Речевое исполнительское искусство»
  • «Пластическое искусство»
  • «Вокальное искусство».

Участие в конкурсе принимают:

  • студенты и преподаватели образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования сферы культуры и искусства;
  • обучающиеся и преподаватели школ искусств,
  • участники и руководители любительских театральных коллективов и иные категории участников.

Результаты конкурса будут объявлены 23 марта, по традиции в канун Всемирного дня театра. Участнику, завоевавшему всеобщее признание жюри в направлении «Актерское искусство», будет вручена премия губернатора Кемеровской области.

Организаторами и учредителями Фестиваля-конкурса являются Кемеровский государственный институт культуры, Министерство культуры и национальной политики Кемеровской области и Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)».

Фестиваль-конкурс проводится при поддержке губернатора Кемеровской области - Кузбасса С. Е. Цивилева, председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области - Кузбасса И. Ф. Федоровой.

Подробнее о конкурсе на сайте https://creative.kemgik.ru/rizijkloun

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов