©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Boxberry подвела итоги 2020 года

Компания расширила географию работы, вышла на рынок СНГ,  нарастила складские площади и модернизировала терминалы

Сеть Boxberry к концу 2020 года выросла до 4000 отделений в 650 городах, география курьерской доставки насчитывает свыше 1600 населенных пунктов. Несмотря на взрывной рост объемов курьерской доставки минувшей весной, в целом по итогам года доминирующим каналом для компании остается самовывоз — более 90% заказов доставляются в отделения.

Количество заказов интернет-магазинов, перевозимых компанией, в 2020 году увеличилось на 21%. Логистический оператор стал партнером таких крупных интернет-магазинов, как Lady & gentleman, «Золотое Яблоко»,  «Леонардо», Sokolov, Philips, Yellow Price, 7semyan.ru, Акушерство.ру и т.д. В целом более 8000 онлайн-ритейлеров регулярно отправляют товары с Boxberry, треть из этого числа — региональные продавцы.  Среди них лидерами по отправкам являются интернет-магазины Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ярославля и Иваново.

«Период самоизоляции компании удалось отработать без потери качества: оценка удовлетворенности сервисом Boxberry составила 4,4 пункта из 5 возможных в сегменте малых интернет-магазинов и 8 из 10 возможных в сегменте крупных онлайн-ритейлеров. NPS у опрошенных клиентов держится на уровне 56%.  Мы обеспечиваем партнёрам удобный сервис, объединяя в «одном окне» самовывоз, курьерскую доставку и предпочтовую обработку», — говорит директор Boxberry Вадим Ибрагимов.

Больше стали отправлять и продавцы с площадок частных объявлений: количество таких посылок за год выросло на 140% по сравнению с объемами 2019 года. Наиболее активные отправители живут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Общее число некоммерческих посылок от физических лиц увеличилось на 95%.

В страны СНГ через Boxberry отправили уже более 10 тысяч посылок, около 60% из них приходится на Республику Беларусь. Российские интернет-магазины отправляют покупателям в СНГ товары для красоты и здоровья, книги, товары для хобби, одежду, обувь и аксессуары. Сейчас у Boxberry есть пункты выдачи в 41 городе Беларуси, 21 городе Казахстана и 3 городах Киргизии.

«Рынок электронной торговли в странах СНГ растёт очень быстро, конкуренция не так сильна, а покупатели лояльны по отношению к товарам российского производства. Поэтому у наших продавцов сейчас достаточно высокие шансы на успех. Они могут прочно занять определенные ниши и обеспечить себе приток новых клиентов», — подчеркивает директор направления СНГ Boxberry Михаил Конев.

Для того чтобы обеспечить бесперебойную доставку при растущих объемах, Boxberry в прошлом году установила дополнительное сортировочное оборудование на столичных терминалах, а также увеличила складские площади. В частности, на 1600 кв. м. выросла площадь центрального сортировочного узла. Теперь компания может обрабатывать более 700 000 отправлений в неделю в стандартном режиме и около 125 000 отправлений в сутки в высокий сезон. Мощность терминалов выросла на 30% и уже прошла проверку в период пиковых нагрузок.

Осенью 2020 года Boxberry запустила новый сайт, а чуть позже презентовала мобильное приложение для физических лиц. Эти сервисы позволили компании более эффективно взаимодействовать с клиентами, а также упростить для них процедуры отслеживания и оформления посылок. Сейчас приложением пользуются более 70 тысяч человек.

В планах у компании на текущий год — развитие экспортных продуктов для интернет-магазинов и физических лиц, расширение географии работы, сокращение сроков доставки и повышение качества обслуживания.

Справка о компании:

Служба доставки Boxberry основана в 2010 году. Boxberry доставляет посылки физических лиц, товары российских интернет-магазинов. Компания также является партнером по доставке «ВКонтакте», Avito, «Юлы», «Ярмарки Мастеров» и других площадок частных объявлений.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов