©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Материнский капитал на образование детей: соглашения заключены с 38 учебными заведениями региона

Распоряжаться средствами материнского капитала на обучение детей в ВУЗе и техникуме стало проще. Отделение Пенсионного фонда России по Томской области заключило соглашения об информационном взаимодействии с учебными заведениями, поэтому родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом через портал Госуслуг или «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Все сведения из договора об обучении фонд запросит самостоятельно.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР заверенную копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебной организации. Теперь, если между Отделением Пенсионного фонда и учебной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать заявление о распоряжении через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или личный кабинет на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru).

Отделение ПФР по Томской области заключило соглашения с 10 высшими учебными заведениями региона и 28 техникумами.

На оплату обучения ребёнка материнский капитал можно использовать полностью или частично. Главное, чтобы были соблюдены следующие условия: образовательное учреждение должно находиться на территории России, иметь государственную аккредитацию и право оказывать соответствующие образовательные услуги, а ребёнку-студенту на момент начала обучения не должно быть более 25 лет.

Средствами материнского капитала можно оплатить не только учёбу, но и проживание ребенка в общежитии. Для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд справку из вуза, подтверждающую, что ребёнок проживает в общежитии, договор найма жилого помещения с обязательным указанием сроков и сумм внесения платежей.

Для справки: за время действия программы материнского капитала 6862 семьи нашего региона направили средства материнского (семейного) капитала на обучение детей.


Горячая линия в ОПФР по Томской области - 8 800 600 04 17


* Полный список образовательных учреждений можно посмотреть ЗДЕСЬ

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


2485 пенсионеров региона получают прибавку к пенсии за длительный стаж работы в сельской местности

С 1 января 2019 года для сельских пенсионеров предусмотрена 25%-ная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии, которая в 2021 году составляет 1511,12 рубля. Для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать. Право на установление данной надбавки уже получили 2485 неработающих сельских жителя Томской области.


Почему счет должен быть номинальным?

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области информирует опекунов и родителей, получающих пенсию за детей, либо лиц, достигших 18 лет и признанных недееспособными, о том, что счёт законного представителя в кредитной организации должен быть номинальным.


Консультация по вопросам пенсионного обеспечения для слабослышащих граждан

Специалисты Отделения ПФР по Томской области провели встречу с членами Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Мероприятие было посвящено теме пенсионного и социального обеспечения инвалидов и изменениям в законодательстве.


Обращаться с документами в Пенсионный фонд можно уже за два года до предполагаемого выхода на заслуженный отдых

Чтобы положенная выплата была назначена в полном объеме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайших двух лет, уже рекомендуется обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. В 2021 году право на страховую пенсию получат женщины при достижении возраста 56 лет и 6 мес. и мужчины – 61 года и 6 мес.


Справку о размере пенсии, о стаже и пенсионных коэффициентах можно получить дистанционно

Нет необходимости обращаться в клиентские службы ПФР за получением справок!


Увеличивается ли в два раза размер материнского капитала, если в семье родилась двойня?

С таким вопросом обратилась молодая семья из с. Мельниково.


Более 1000 электронных услуг ПФР получили жители Асино через МФЦ в 2020 году

В сентябре 2020 года к трем действующим МФЦ в Асиновском, Первомайском и Тегульдетском районах добавился новый офис МФЦ в Зырянском районе. Самыми популярными у граждан в 2020 году стали обращения по вопросам регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (40%), предоставление сведений о трудовой деятельности (12%), получение справок о размере пенсии, распоряжения средствами материнского капитала и др. Следует, отметить, что вышеперечисленные направления лидируют и в 2021 году.