©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Университетская Гимназия МГУ - 5 лет!

КРАСИВОЙ ЦИФРОЙ ОБОЗНАЧЕН ЭТОТ ДЕНЬ…

НАМ 5 ЛЕТ!

24 марта 2021 года

Университетская Гимназия (школа-интернат) МГУ имени М.В.Ломоносова

 «В 8 часу поутру учители с учениками собраны были в Университете, куда и все знатные персоны, которые прошены были чрез печатные программы, во многом числе прибыли, также чужестранные и знатное купечество по их требованию допущены были: тогда в надлежащем порядке ученики разделены были на классы, с учителями пошли в церковь Казанский Богородицы и в присутствии директора состоялся молебен… говорены были речи… По окончании оных речей знатнейшие персоны прошены были во внутренние покои, где трактованы были разными ликерами и винами, кофеем, чаем, шоколадом и конфектами... и так все с удовольствием около второго часа пополудни разъехались…»

— Описание инаугурации при начинании гимназии Московского Императорского Университета (26 апреля 1755 года)

Университетская Гимназия МГУ отмечает сегодня первый пятилетний юбилей: у нее крепкие исторические корни и славные традиции. Гимназия была основана в соответствии с Проектом об учреждении Московского Университета (1755), как одна из частей Московского университета. В письме к Ивану Ивановичу Шувалову Михаил Васильевич Ломоносов высказывал мысль, что «при университете необходимо должна быть Гимназия, без которой Университет как пашня без семян». Основной целью создания гимназии была подготовка будущих студентов к слушанию университетских лекций. Однако во второй половине XVIII — начале XIX века гимназия не только готовила студентов, но являлась и общедоступной московской средней школой, пользовавшейся популярностью среди населения.

В 2010 году ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий выступил с инициативой возрождения Университетской Гимназии. Капсула в основание фундамента заложена в 2014 году, а первых учеников, прибывших из 14 городов России - Гимназия приняла 1 сентября 2016 года.

По прошествии пяти лети – нам есть, чем гордиться. За это время, ученики Университетской Гимназии показали великолепные результаты в учебе, неоднократно занимали призовые места на российских и международных олимпиадах и успешно продолжили учебу на лучших факультетах Московского Государственного Университета.

Ведь наша Гимназия — это многопрофильный инновационный научно-образовательный комплекс, реализующий лучшие отечественные психолого-педагогические традиции и современные подходы в обучении и воспитании. Практикуемый в лучших традициях отечественной педагогики подход к учебному процессу Гимназии позволяет ученикам самостоятельно работать с информацией, находить и принимать ответственные решения в тех ситуациях, когда человек сталкивается с новыми вызовами и неопределенностями.

«Для нас важно создать многопрофильную образовательную среду, где будет максимально раскрываться интеллектуальный и личностный потенциал одаренного ребенка в обучении и, что особенно ценно, практической деятельности, в том числе, в процессе реализации проектов, востребованных в современном мире». 
Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова,
академик В.А. Садовничий

 Мы приглашаем вас на юбилейные мероприятия
по случаю 5-летия Университетской Гимназии.
Приходите к нам в гости!

Вы побываете в учебном корпусе и посмотрите, как проходят уроки, познакомитесь с преподавателями, увидите, как гимназисты отдыхают, занимаются спортом, общаются и живут уже самостоятельной и такой интересной жизнью!

По вопросам аккредитации: +7-905-5082811

orlenko.mariya@school.msu.ru

Адрес Университетской Гимназии МГУ:

Ломоносовский проспект, д.27, корп.7

Университетская гимназия (школа-интернат) - структурное подразделение Московского государственного университета. Открыта 1 сентября 2016 года. Обучение в гимназии проводится по 5 профилям: математическому, инженерному, естественнонаучному, гуманитарному и социально-экономическому.

Особенностями Университетской гимназии являются индивидуальный подход к каждому обучающемуся, модульность обучения, наличие проектной и исследовательской деятельности. Образовательный процесс предполагает постепенный переход от классно-урочной системы к нелинейным формам организации занятий. Исследовательская деятельность школьников осуществляется в научных лабораториях факультетов МГУ под руководством ведущих ученых.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов