©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Держим руку на пульсе

Самый крупный работодатель города АВТОВАЗ делает ставку на выпускников Тольяттинского государственного университета (ТГУ) с профильной подготовкой и владением иностранными языками на хорошем уровне. Специфика компании требует знания английского, в том числе и технического, отличных коммуникационных навыков и хорошей теоретической подготовки по выбранной специальности.

За неделю студенты ТГУ в рамках программы дополнительной подготовки в интересах АО «АВТОВАЗ» посещают восемь пар английского – разговорного и технического. Преподаватели моделируют ситуации, максимально приближённые к рабочим будням будущих молодых специалистов предприятия.

– Я всегда считала, что владею английским на достаточно хорошем уровне. Но когда столкнулась с новой для себя технической лексикой, то процесс обучения стал существенно труднее, – рассказала студентка института финансов, экономики и управления ТГУ Екатерина Шпак. – Появилось много новых слов, из которые нужно не только правильно составить предложение, но и чётко понимать их смысл, как всё это работает в техпроцессе. АВТОВАЗ – компания, работающая с иностранными поставщиками и важно научиться с ними взаимодействовать. Чтобы уметь грамотно подготовить документы, чтобы не нарушалась коммуникация, чтобы сохранить наш престиж. У меня уже есть своё гарантированное рабочее место – я прихожу в отдел проектов и буду там отвечать за качество.

– Английский язык открывает множество возможностей, – рассказывает студентка института химии и энергетики ТГУ Элла Потешкина. – Хочется разговаривать свободно: чтобы не было никаких языковых преград, чтобы с лёгкостью читать иностранную литературу, в том числе научную, связанную с моим профилем. Я бы хотела после освоения целевой программы сначала поработать, а затем определиться, по какому направлению поступить в магистратуру.

Как отметила преподаватель гуманитарно-педагогического института ТГУ Светлана Гудкова, группа «целевиков» в этом году получилась особенная, поскольку в ней собраны студенты разных специальностей. Кроме «технарей» в этой группе учатся будущие экономисты, химики – ребята, которые впервые столкнулись с техническими терминами. В итоге получилась интеграция, которая пошла на пользу всей команде.

По словам главного специалиста управления по персоналу подразделений по инжинирингу, дизайну, продуктам и программам АО «АВТОВАЗ» Марии Артемихиной, именно такой опыт отражает атмосферу кросс-функционального взаимодействия на предприятии.

Для нас это обычная практика, когда люди из разных подразделений взаимодействуют друг с другом и помогают в работе, – сообщила Мария. – При этом очень важны soft skills, которые практикуют студенты на занятиях: это и умение слушать друг друга, понимать, как мы приходим к общей цели, обсуждать вопросы, презентовать свой материал. Изучаемая на занятиях техническая терминология, очень пригодится в работе.

По итогам программы дополнительной подготовки в 2018–2020 годах на АВТОВАЗ трудоустроены 118 выпускников опорного ТГУ.

Тольяттинский государсвтенный университет

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов