©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В каком возрасте выходят на пенсию работники, занятые на производстве с вредными или тяжелыми условиями труда?

Изменения в пенсионной системе, вступившие в действие с 1 января 2021 года, не коснулись назначения пенсий для работников, занятых на вредном и опасном производстве. Условия остались прежними, пенсия по старости также назначается ранее достижения общеустановленного возраста и устанавливается в зависимости от профессиональной категории, отнесённой к Списку№1 (вредные условия труда, подземная работа, горячие цеха) или Списку№2 (тяжёлые условия труда):
- мужчинам в возрасте 50 лет и женщинам в возрасте 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 и 7,5 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж мужчины не менее 20 лет, женщины не менее 15 лет;
- мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12,5 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. Полный перечень льготных профессий можно найти на официальном сайте ПФР/
Для работодателей, имеющих рабочие места с вредным и опасным производством, действует дополнительный тариф страховых взносов в ПФР от 2% до 4%.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


Томичи стали чаще покупать средства реабилитации по электронному сертификату

Томичи с инвалидностью стали чаще приобретать средства для реабилитации, используя электронные сертификаты Социального фонда. Формат онлайн-покупки становится более востребован благодаря простоте распоряжения сертификатом, применять который можно в крупных маркетплейсах, имеющих широкую сеть пунктов выдачи по всей стране.


Более 7 900 женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

В Томской области более 7,9 тысяч женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году. За медицинскую помощь в период беременности и родов ОСФР по Томской области перечислило в медучреждения региона более 78 миллионов рублей.


Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят:


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят: