©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

VII Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2021» дал старт

Прием работ на VII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2021» открыт

Участие в конкурсе могут принять пользователи сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в сети интернет самостоятельно. Цель компьютерного марафона – продление активного долголетия граждан, повышение компьютерной грамотности, расширение их возможностей в динамичном мире.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить анкету-заявку на сайте «Азбука интернета» https://azbukainterneta.ru/, приложить фотографии и написанное по теме одной из номинаций эссе.

Номинации конкурса:

  • «Портал gosuslugi.ru – мой опыт» – история о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь с помощью портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смог решить свой вопрос проще и быстрее;
  • «Мои интернет-достижения» – рассказ о том, как с помощью интернета гражданин, например, нашел старых друзей, восстановил связи с родственниками, прошел обучение онлайн или нашел нужные курсы т.д.;
  • «Моя общественная интернет-инициатива» – история о том, как участнику с помощью интернета получилось реализовать какую-то идею, инициативу;
  • «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель» – эссе о том, как, благодаря умению пользоваться компьютером и интернетом пользователям удалось найти новую или дополнительную работу, организовать свое собственное дело, стать самозанятым;
  • «Мой интернет-проект» – рассказ об идеях и проектах, которые пользователь планирует или уже реализовал с помощью интернета, например, организовал онлайн-обучение, консультации, полезные видеоканалы разной тематики;
  • «Я – интернет-звезда» работы от пользователей, которые активно ведут личные аккаунты в соцсетях, блоги по различным темам (опыт и советы начинающим, как продвигать свою страничку, какие есть планы на будущее, почему это здорово быть интернет-звездой и т.д.).

По усмотрению организаторов могут быть открыты специальные номинации, в том числе – «Самый активный регион». Победители в этой номинации определяются подсчетом количества присланных работ от региона.

Этапы проведения конкурса:

  • 1 этап: с 09:00 (по московскому времени) 19 апреля до 15:00 (по московскому времени) 15 октября 2021 года – прием заявок и регистрация конкурсных работ;
  • 2 этап: с 16 октября по 31 октября 2021 года – рассмотрение работ конкурсной комиссией и подведение итогов;
  • 3 этап: не позднее 25 декабря 2021 года – торжественное объявление итогов конкурса и награждение победителей.

Победителей определят члены конкурсной комиссии, в состав которой входят представители Пенсионного фонда Российской Федерации, компании «Ростелеком», Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).

Программа «Азбука интернета» и Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» набирают все большую популярность. Так, в 2015 году в нем приняло участие более 2000 представителей старшего поколения пользователей интернета из 78 регионов Российской Федерации, а также из Республики Армения. Самому старшему участнику было 92 года.

На пятый конкурс «Спасибо интернету – 2019» было подано свыше 4500 заявок из 79 регионов. 81% работ подали жители средних и малых городов, а также сельских районов.

Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться в 2020 году, участников в шестом конкурсе было больше, чем в 2019 году. Примечательно, что  средний возраст участников конкурса в 2020 году составил 63,4 года, семерым участникам было за 90, а двум самым возрастным – 97 лет.

От Московского региона в прошлом году участие в конкурсе принимали 310 человек: 267 – из Московской области, 43 – из Москвы. Маргарита Сорочьева, 68-летняя клинчанка, заняла третье место в номинации «Моя общественная интернет-инициатива».

Маргарита Сорочьева в своей работе «Акция «С мира по нитке» рассказала, как придумала и организовала интернет-акцию, когда любой  желающий  мог принести или прислать по почте связанный из шерстяных ниток квадратик 20х20 см. Первый квадрат, связанный старшеклассником Кириллом, был привезен из Уфы, где проходил форум «Серебряные волонтеры». К акции присоединились жители Долгопрудного, Лобни, Солнечногорска, Марфино, Мытищ, Химок, Дмитрова, Королева, пос. Шереметьевский, депутат Московской областной Думы Михаил Борушков, члены Союза пенсионеров России, Лотошинского общества инвалидов. Уточним, что у автора  акции, которая и серебряный волонтер, и руководитель клуба скандинавской ходьбы,  –  много единомышленников, которые помогли собрать квадратики в единое целое. Получилось четыре одеяла, плед и подушка-думка. Эти «частички человеческого тепла и доброты» были вручены четырем многодетным семьям Клина.

ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской области

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПФР


Кузбасс стал участником Всероссийского пилотного проекта СФР по профилактике профзаболеваний

Более 200 граждан посетят реабилитационный центр СФР в рамках пилотного проекта по профилактике профзаболеваний. 7 жителей региона уже сегодня проходят лечение в Центре реабилитации СФР «Топаз», который расположен в городе Мыски Кемеровской области.


В Кузбассе 19 048 женщин и новорожденных получили услуги по родовым сертификатам с начала года

Объем перечисленных в медицинские организации Кемеровской области средств за оказанные в этом году услуги составил более 62 млн руб. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.


Более 60 тысяч жителей Кемеровской области получают выплаты по уходу за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью

Размер компенсационной выплаты с учетом районного коэффициента составляет 13 тысяч рублей для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы, и 1560 рублей для других категорий лиц.


128 кузбасских ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы

ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу обеспечил выплату ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченную ко Дню Победы. Праздничные надбавки получили 128 участников и инвалидов войны, которые проживают в Кемеровской области.


Более 8,5 тысяч жителей Кузбасса обратилось в клиентские службы по новому графику

С апреля 2023 года две клиентские службы Отделения СФР в г. Белово и в Центральном и Зенковском районах г. Прокопьевска начали свою работу по новому графику. В рамках пилотного проекта, который продлится до конца октября, обслуживание ведется с 8 утра до 8 вечера, с понедельника по пятницу и в субботу с 9.00 до 15.00. Это позволяет сократить время ожидания приема, а также увеличить количество слотов для предварительной записи.


С начала 2023 года более 32 тысяч обращений поступило от жителей Кузбасса по телефону регионального контакт-центра Отделения СФР

Ежедневно операторы контакт-центра консультируют более 800 граждан. Предоставление персональной информации осуществляется при условии обязательной идентификации личности человека.


В Кузбассе более 3 тысяч будущих мам уже оформили единое пособие

С начала года Отделение СФР по Кемеровской области - Кузбассу выплатило единое пособие 3420 беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности (до 12 недель).