©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Порядка 97 тысяч сертификатов на материнский капитал в проактивном формате выдано в Московском регионе

По данным Отделения ПФРО по г. Москве и Московской области, в регионе выдано 96 902 электронных государственных сертификата на материнский (семейный) капитал, из них 58 160 – в Москве, 38 742 – в Московской области.

Напомним, с середины апреля прошлого года сертификат на материнский капитал выдается в проактивной форме – Пенсионный фонд оформляет его самостоятельно, по поступающим данным из органов ЗАГС. Государственный сертификат оформляется при рождении первого, второго или последующего ребенка, если право на государственную поддержку не было ранее реализовано.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или портале госуслуг (gosuslugi.ru) поступает государственный сертификат в форме электронного документа. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном варианте. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Направить средства материнского капитала можно на:

  • улучшение жилищных условий;
  • образование детей;
  • накопительную пенсию мамы;
  • социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;
  • ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Подробная информация по каждому направлению находится на сайте ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал».

ВАЖНО: для семей с приемными детьми порядок оформления сертификата остается заявительным, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

Полезная информация:

  • материнский капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата;
  • срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал после рождения или усыновления ребенка не ограничен;
  • материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
  • сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность;
  • действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме;
  • в случае утраты сертификата можно получить его дубликат;
  • средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение ПФР по г. Москве и Московской области


Отделение ПФР по г. Москве и Московской области выплачивает пособие 121 070 детям от 8 до 17 лет

По данным Отделения ПФР по городу Москве и Московской области, получателями выплаты являются 85 883 тысячи семей с невысокими доходами.


Представление отчетности о страховом стаже застрахованных лиц за 2022 год

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области информирует о приближении отчетной кампании по представлению сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2022 год.


Сотрудники ГУ ПФР № 1 провели урок пенсионной грамотности для участников общества инвалидов

Специалисты Главного управления ПФР № 1 по г. Москве и Московской области встретились с участниками общества инвалидов городских округов Истра и Солнечногорск Московской области.


Россияне запросили 5 млн выписок из электронной трудовой книжки с начала год

Пенсионный фонд с января 2022 года сформировал 5 млн выписок из электронной трудовой книжки (ЭТК) по запросу россиян. Практически все сведения были запрошены онлайн через портал госуслуг. Доля электронных выписок в итоге составила 87%.


Сотрудники Орехово-Зуевского ПФР обсудили за круглым столом меры соцподдержки

Свыше 50 жителей Орехово-Зуевского городского округа – участников общества инвалидов, общества слепых, общества неслышащих – встретились с представителями государственных учреждений, среди которых – Главное управление ПФР № 3 по г. Москве и Московской области.


«Ростелеком» и Пенсионный фонд провели онлайн-семинар по организации компьютерных курсов для пенсионеров

В 65 регионах России прошел второй в этом году онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов «Азбуки интернета» – совместной программе Пенсионного фонда России и компании «Ростелеком» по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Для участия в мероприятии было подано свыше 1,2 тыс. заявок.


Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с 1 января 2023 года.