©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Международный день Матери-Земли Экодиктант рассказал, как быть благодарным ребенком планеты

Земля и ее экосистемы являются нашим домом, заявлено в резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли. Он был закреплен Генеральной Ассамблеей ООН 22 апреля 2009 года. В этом году мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены теме «Восстановим нашу Землю».

В день праздника Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своём традиционном обращении сказал: «Когда мы отмечаем Международный день Матери-Земли, наша планета находится в переломном моменте. Человечество продолжает злоупотреблять миром природы. Мы беспечно грабим ресурсы Земли, истощаем её дикую природу и относимся к воздуху, земле и морям как к свалкам...Мы должны прекратить нашу войну с природой и вернуть ей здоровье».

Свой вариант сохранения природы предлагают организаторы Экодиктанта. Объединив 2.8 миллиона участников в проверке уровня экологической культуры в прошлом году, в 2021 организаторы Экодиктанта набирают оборот экологического просвещения. Сопредседатель Федерального Оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова отметила:

«Такой гармонии можно достичь, обладая экологическими знаниями. Они в свою очередь пронизывают абсолютно все сферы нашей жизни. Одна из задач, которую ставит себе команда Экодиктанта, предлагать повседневные экологичные привычки для наших экофолловеров».

Эколог Соколова добавила, что в социальных сетях Экодиктанта и ее личной странице в Инстаграм каждую неделю проходят экомарафоны, викторины, конкурсы, которые завлекают зрителей на «зеленую» сторону.

В честь праздника организаторы решили подойти к Дню Матери-Земли буквально – выпустили чек-лист советов для садовников и огородников, ведь на днях стартовала посевная. Подборка включила в себя 8 лайфхаков экологичного земледелия на участках – как отказаться от химии, предотвратить появление сорняков подручными средствами, что такое «мавританский газон» и как он поможет привлечь нужных насекомых-опылителей. Один из советов напрямую связан с экологичными правилами – использованием вторичного ресурса – компоста.

«Микроорганизмы превращают измельченные садовые и кухонные отходы в богатый питательными веществами перегной, в нем же размножаются и многие полезные насекомые. Компост улучшает структуру почвы и одновременно удобряет ее. Лучшее время для внесения такого "топлива" — весна», – подсказали экологи.

Наталья Соколова добавила, что в рамках Экодиктанта планируется выпускать различные тематические чек-листы и подсказки с экологическими знаниями. «Почему на последний звонок нельзя выпускать воздушные шары и чем заменить букеты в целлофане? Как связан День Конституции и экология? На такие вопросы мы готовы простым и понятным языком отвечать желающим сохранить природу, желающим стать более экологичными», – анонсировала будущие подборки советов Эколог Соколова.

Проверить свои знания в 2021 Экодиктант предложит уже 14-18 ноября. Событие будет приурочено ко Всемирному дню вторичной переработки отходов и пройдет в международном формате. Задания Экодиктанта будут переведены на несколько языков. Подготовиться к вопросам Экодиктанта можно будет на постоянно действующем экопросветительском портале ЭКОДИКТАНТ.РУС.

В преддверии глобальной повестки проекта сейчас Экодиктант проходит для участников Невского международного экологического конгресса, который состоится 27-28 мая в Санкт-Петербурге. По мнению председателя Комитета Совета Федерации по АПК и природопользованию, сопредседателя Федерального оргкомитета Экодиктанта Алексея Майорова, это позволит усилить сотрудничество между государствами в решении экологических проблем. «Для их достижения необходимы совместные усилия правительств. Это глобальные вопросы, и без международного взаимодействия решить их невозможно. Поэтому нам, как организаторам Экологического диктанта, важно, чтобы вопросы экопросвещения были в международной повестке», – сказал Майоров.

Будучи председателем попечительского совета движения «Ангел-ДетствоХранитель» Наталья Соколова также является сподвижником других зеленых проектов. Например, Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство», где организаторы вместе с юными защитниками природы высаживают растения, говорят о значимости сохранения и бережного отношения к природе и ее ресурсам. А проект «Равноправие детей» направлен на социализацию воспитанников детских домов и проведение обучающих программ, связанных с выбором профессии, поиском и раскрытием их творческого потенциала. Международный благотворительный экологический фестиваль «Ангелы природы», который также проходит под началом Движения, является точкой притяжения талантливой молодежи с особенностями развития, нуждающейся во внимании и помощи, готовым бережно относится к природе родной местности и страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов