©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Налоговый вычет для участников программы государственного софинансирования пенсий

Пенсионные накопления формируются за счет страховых взносов, поступивших на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, добровольных страховых взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также дохода от их инвестирования.
Категории лиц, у которых формируются (формировались) пенсионные накопления:
• Мужчины 1953 - 1966 года рождения и женщины 1957 - 1966 года рождения, за которых работодателем в период с 2002 по 2004 годы включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию (с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве);
• Граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодателем производится уплата страховых взносов на накопительную пенсию;
• Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и получения средств государственного софинансирования.
Согласно действующему пенсионному законодательству за счет средств пенсионных накоплений предусмотрены следующие выплаты: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия, которые назначаются по достижении возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин.
Накопительная пенсия и (или) срочная пенсионная выплата устанавливаются, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, при наличии в 2021 году минимально необходимого стажа – 12 лет и пенсионного коэффициента – 21,0.
Лицам, которые не приобрели право на установление накопительной пенсии (размер менее 5 процентов), осуществляется единовременная выплата средств пенсионных накоплений.
Наличие невыплаченной суммы средств пенсионных накоплений, учтенной в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, можно уточнить в Личном кабинете на сайте ПФР, запросив информацию о сформированных пенсионных правах.
За выплатой средств пенсионных накоплений следует обращаться с заявлением туда, где они формировались: либо в территориальный орган ПФР по месту жительства, либо в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Для граждан, чьи пенсионные накопления размещены в Пенсионном фонде РФ, доступно дистанционное назначение выплат. Для этого необходимо оформить заявление о назначении средств пенсионных накоплений в электронном виде в Личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru). Обратиться с заявлением можно в многофункциональные центры.
Также можно подать заявление непосредственно в Клиентской службе по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания по предварительной записи, которая осуществляется на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfr.gov.ru) и по телефону горячей линии: 8-800-600-0417 (звонок бесплатный).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Томичи стали чаще покупать средства реабилитации по электронному сертификату

Томичи с инвалидностью стали чаще приобретать средства для реабилитации, используя электронные сертификаты Социального фонда. Формат онлайн-покупки становится более востребован благодаря простоте распоряжения сертификатом, применять который можно в крупных маркетплейсах, имеющих широкую сеть пунктов выдачи по всей стране.


Более 7 900 женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

В Томской области более 7,9 тысяч женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году. За медицинскую помощь в период беременности и родов ОСФР по Томской области перечислило в медучреждения региона более 78 миллионов рублей.


Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят:


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят:


143 отца в Томской области получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

В этом году в Томской области 143 мужчины находятся в отпуске по уходу за родившимся ребенком. Пока папа ухаживает за малышом, Отделение Социального фонда по Томской области ежемесячно выплачивает родителю пособие в размере 40% среднего заработка. Средства предоставляются до момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года.


Более 4,4 тысячи томских пенсионеров-северян получили компенсацию проезда на отдых в 2023 году

Один раз в два года неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или инвалидности, фактически проживающие и состоящие на пенсионном учете в северных районах Томской области, имеют право на компенсацию расходов стоимости проезда по России к месту отдыха и обратно.